Twitter заблокировал 125 тысяч аккаунтов, с которых велась пропаганда терроризма

Соцсети >> 06.02.2016
Twitter заблокировал 125 тысяч аккаунтов, с которых велась пропаганда терроризма

Представители сети микроблогов Twitter сообщили о том, что за последние полгода заблокировали около 125 тысяч аккаунтов, которые занимались пропагандой терроризма. Огромная часть из них были зарегистрированы участниками группировки «Исламское государство».

Социальная сеть отметила, что таким способом она пресекает деятельность экстремистов и террористов на страницах сообщества. Специалисты отмечают, что путем увеличения количества блокировок подобных аккаунтов очаги террористической деятельности устраняются с сети микроблогов.

Представители компании сообщили, что вопрос угрозы терроризма обострился, поэтому практику противодействия ему пришлось изменить. С этой целью было увеличено количество сотрудников Twitter, которые занимаются выявлением несущих угрозу аккаунтов. На страницах издания The Wall Street Journal отмечается, в своей практике Twitter впервые оглашает данные о собственных действиях, направленных на уменьшения присутствия «Исламского государства» в сети микроблогов. Дополнительно сообщается, что Twitter не раз получала нарекания на то, что стала очагом распространения пропаганды для террористической группировки ИГ, а также местом, где ее представители набирают новых сторонников.

ФБР не раз указывало, что вербовщики из «Исламского государства» используют соцсети, а также возможности шифрованных данных и визуальные средства для пропаганды терроризма. Как заявил Джеймс Коми, директор Федерального бюро расследований, возможности Twitter позволяют не только рекламировать фильмы и продавать книги, но и объединять террористические силы.

ФБР и другие американские спецслужбы неоднократно обсуждали вопросы противодействия пропаганды экстремизма, а также отслеживание информации в электронной почте и соцсетях с представителями высокотехнологических компаний США. Этот вопрос несет в себе определенные сложности, поскольку затрагивает проблему неприкосновенности частной жизни пользователей.