Геодезия участка строительства. Топографические работы и другие услуги профессиональных геодезистов

Apple >> 08.10.2020
Геодезия участка строительства. Топографические работы и другие услуги профессиональных геодезистов

После того как завершаются землеустроительные работы, и производится межевание отведенной для строительства территории, наступает время провести геодезию земельного участка с целью составления детального топографического плана, на основе которого будут приниматься планировочные и технические решения в процессе проектирования. Топогеодезическая съемка выполняется не только перед строительством новых зданий и сооружений. План местности необходим также при реконструкции построек, прокладке инженерных коммуникаций.

Топогеодезическая съемка местности. Задачи и методы проведения

Топогеодезическая основа проекта – топографический план участка строительства – несет информацию:

  • О ситуации на местности (наличии зданий, инженерных сооружений, подземных и наружных сетей, дорог, водных объектов и др.).
  • О форме ее рельефа. Эта информация отображается на топопланах с помощью горизонталей и высотных отметок.
  • О существующих ограничениях, которые обязаны учесть проектировщики строительного объекта (красные линии, регулирующие застройку в населенном пункте).

Топографический план участка строительства составляется обычно в масштабе 1:500. Для плана окружающей территории достаточно схемы в более мелком масштабе 1:1000, 1:2000 или 1:5000 (чем более обширную местность требуется охватить геодезистам, тем мельче масштаб целесообразно применить для построения плана). Первое, что нужно для геодезии участка – это техническое задание на проведение съемочных изысканий. Данный документ, в котором четко сформулирована цель и задачи топосъемки, позволяет специалистам изыскательской компании правильно выбрать оптимальный метод выполнения работ из нескольких возможных. В некоторых случаях следует применить способ съемки местности с помощью тахеометра. Иногда целесообразно использовать GPS-приборы.

При составлении топопланов крупных территорий удобно использовать метод аэрофотосъемки. Даже с учетом требующихся камеральных работ по ортофотокоррекции и «сшиванию» аэрофотоснимков выигрыш по времени получается существенный. Если в пределах снимаемой территории имеются подземные кабельные линии и трубопроводы, то в процессе топосъемки задействуется трассоискатель – оборудование, позволяющее обнаруживать скрывающиеся под поверхностью земли коммуникации. Планируя бюджет на геодезическую съемку, следует учитывать, что сделать геодезию участка в Московской области по цене до 20 тыс. руб./га (как предлагается на многих сайтах) можно только для сельхозугодий и других незастроенных территорий, где не требуется применение сложных съемочных методов.

Геодезия участка в процессе строительства

Неотъемлемым этапом строительства является вынесение проектных схем и чертежей в натуру. На участке размечается разбивочная основа (сеть реперов с точно установленными плановыми и высотными координатами), а затем, привязываясь к ней, обозначаются строительные оси, положение элементов строящихся объектов, дорог, важного строительно-монтажного оборудования (подъемных кранов, подкрановых рельсовых путей и пр.). В процессе строительства, на всех стадиях, производится исполнительная геодезия – съемки:

  • котлованов;
  • фундаментов;
  • монтируемых конструкций;
  • траншей и уложенных в них подземных коммуникаций.

Завершает цикл изысканий при строительстве контрольная геодезия участка - http://izyskanie.msk.ru/geodezicheskie/geodeziya-uchastka, проводящаяся перед сдачей в эксплуатацию готового объекта.