Стоимость аутстаффинговых услуг

Apple >> 12.03.2021
Стоимость аутстаффинговых услуг

В стремлении достижения лучших финансовых результатов многие предприниматели изыскивают эффективные методы сокращения корпоративных затрат. И в числе приоритетных резервов часто рассматривается кадровая оптимизация. Все больше компаний отказываются от штатного содержания персонала, вместо этого привлекая сотрудников к занятости на условиях субподряда. Среди популярных управленческих технологий кадрового менеджмента особое место занимает аутстаффинг - outstaffing-sovetnik.ru/autstaffing. Услуга представляет собой сервис, в рамках которого работники организации исключаются из ее постоянного штата и оформляются на другое юридическое лицо. Подрядчиком в таком случае выступает специализированное аутстаффинговое агентство. Фактическим же нанимателем персонала по-прежнему остается фирма заказчика.

Цена аутстаффинга

Высокая популярность такого сервиса обусловлена множеством неоспоримых преимуществ для компании. Но чтобы оценить целесообразность его применения, необходимо сравнить выгоды с издержками на их получение. Сколько же стоят услуги аутстаффинга? Рассмотрим основные параметры ценообразования:

  • Квалификация персонала.
  • Численность работников.
  • Гражданство сотрудников.

Квалификация персонала является одним из важнейших факторов. Специалисту с высоким разрядом требуется платить большую ЗП, чем рядовому работнику производства или клининговой службы. Соответственно, по мере роста квалификации сотрудников увеличивается суммарный ФОТ на их содержание. Подобное влияние на формирование цены сервиса оказывает и численность кадров. Понятно, что если фирма переоформляет на другое юридическое лицо всего лишь 5-10 работников, это обойдется ей значительно дешевле, чем в случае перевода на внештатное содержание 50-100 сотрудников.

Большое значение имеет также гражданство персонала. Содержать отечественных работников проще и дешевле, чем нерезидентов. По большей части это обусловлено спецификой делопроизводства и возникновением бюрократических сложностей (миграционные вопросы). При равной численности сотрудников, выводимых за штат, аутстаффинг иностранцев обойдется дороже, чем россиян. Не стоит забывать также о дополнительных опциях. К примеру, работников может понадобиться обеспечивать спецодеждой, инвентарем и другими ресурсами. Если их покупает подрядчик, он включает стоимость дополнительного сервиса в общую смету по аутстаффинговому контракту.