В чипе M1 обнаружена аппаратная уязвимость

Apple >> 27.05.2021
В чипе M1 обнаружена аппаратная уязвимость

Специалисту по кибербезопасности Г. Мартину удалось обнаружить в чипе M1 аппаратную уязвимость. Этот чип используется в последних моделях компьютеров Mac. Из-за имеющейся в конструкции чипа недоработки на компьютере можно параллельно запускать два приложения. Во время работы приложения могут скрытно обмениваться друг с другом данными. Память, сокеты, файлы и другие «нормальные» возможности программной платформы для обмена данными приложения использовать не будут. По словам Мартина, обнаруженная им уязвимость позволяет создать тайный канал для обмена информацией.

Эксперт отметил, что уязвимость является аппаратной. Это означает, что она может быть исправлена только на заводе посредством ревизии полупроводникового изделия с доработками. Уже установленные в компьютеры чипы доработать нельзя. Таким образом, во всех проданных компьютерах Mac уязвимость никуда не денется.

Мартин утверждает, что владельцам компьютеров с чипом M1 беспокоиться пока не следует. Для хакеров обнаруженная уязвимость никакого интереса не представляет. Ей могут заинтересоваться рекламные компании. Уязвимость в чипе M1 позволит им отслеживать юзеров между приложениями.