«Деловая газета»: история макроэкономики, циклы, выход из кризиса

Аналитика >> 04.09.2020
«Деловая газета»: история макроэкономики, циклы, выход из кризиса

В современном мире представить финансово-хозяйственную деятельность человека вне общественной экономической составляющей практически невозможно. И регулятором всего этого выступает макроэкономика. Но как получилось, что макроэкономика из регулятора превратилась в доминанту – давайте исследовать вместе с журналистами-волонтерами АЛЛАТРА ТВ.

Начнем с основ. Как известно, макроэкономика – это надстройка над экономикой и выполняет прежде всего регулирующую функцию. Макроэкономика ничего не производит. Все производство происходит на МИКРОэкономическом уровне. В современном мире регулирование на макроуровне происходит за счет концентрации экономических инструментов (таких как банки, инвестиции, перераспределение трудовых сил, ресурсов, производственных мощностей и т.д.). Несмотря на то, что экономические взаимоотношения в той или иной степени издавна существовали в обществе, макроэкономика как наука зародилась относительно недавно и до 30-х годов ХХ века сам термин «макроэкономика» был вне обихода.

При том, что макроэкономика является частью единого экономического процесса, её работа провоцирует определенные всплески и стагнации на микроуровне, которые сейчас принято называть экономическими циклами. Люди уже давно начали подмечать, что экономические циклы зависят не только от природного и человеческого факторов взаимоотношений. Многие так называемые «экономические циклы» создаются специально и носят искусственный характер. Однако очевидным является тот факт, что в потребительском формате взаимоотношений экономическая нестабильность ведет к потери уверенности человека в завтрашнем дне.

Не будем углубляться в психологию «почему именно так происходит» – любознательные люди наведут справки самостоятельно. Добавим лишь, что экономический спад, который возникает с определенной периодичностью в обществе приводит к стрессовым состояниям и напрямую влияет на качество жизни каждого человека. Поэтому, как ни крути, но здоровая экономика является важной составляющей современного общества. И, следовательно, её изучению (и внедрение положительного опыта в данной сфере) необходимо уделять максимум внимания.

Что же представляют из себя циклы?


Современные экономические отношения сопровождаются постоянными колебаниями финансовой активности... И на сегодняшний день нет ни одной теории, которая бы полноценно подтверждала на практике естественное колебание в данном секторе – этот факт говорит об его искусственной природе и о том, что экономические циклы управляются определенными силами извне.

Колебания финансовой активности заключаются в повторяющихся спадах и подъёмах. Эти циклы носят периодический характер, продолжительность и амплитуда колебаний которых может сильно меняться. Зависит от многих факторов, но, в числе прочих, общеизвестен следующий: экономика одной страны напрямую зависит от экономики других стран. В современном мире всё крайне взаимосвязано.
  1. Начальный период. Продолжительный плавный рост и в последующем так называемый экономический бум (пик). Данный период характеризуется увеличением инвестиций, выпускаемой продукции и занятости (- самозанятости) населения. Подъём сопровождается целенаправленной (регулируемой) инфляцией.
  2. Затем следует рецессия (от лат. recessus «отступление») – замедление темпов экономического роста, относительно умеренный спад производства. Мир погружался в рецессию много раз, и среди них: 1975 г., 1982 г., 1991 г., 2001 г., 2008 г. В настоящее время, в 2020 году, также наблюдается рецессия.
  3. Далее идет стагнация – состояние экономики, которое характеризуется застоем производства и торговли на протяжении более полугода и выше (со всеми вытекающими последствиями).



Итак, с этапами «экономических качелей» всё становится более-менее понятно. Но теперь возникает ключевой вопрос – по какой причине, при общей стабильности производства и постоянном развитии и внедрении инноваций, происходят периодические спады? Почему человечество из десятилетия в десятилетие «наступает на одни и те же грабли»? В настоящее время потребность в созидательной модели экономики давно уже назрела. Подобный созидательный формат взаимоотношений способен внести существенные изменения в мире.

И данные изменения уже происходят. В частности, на платформе международного общественного движения «АЛЛАТРА» проходят онлайн-конференции на тему экономики в формате «Игры профессионалов» с участием специалистов, профессионалов в своем деле. Прямые эфиры называются «Играми профессионалов» по той простой причине, что подобный формат, в виде открытой беседы и без ущерба для репутации используют для генерирования идей, к примеру, ученые-физики и многие другие передовые исследователи.



Опуская внешние факторы (пандемия, природные катастрофы и так далее) следует признать, что в массе своей причинами рецессии в экономике являются безответственность и излишняя активность ключевых фигур на рынке. Это не в укор, а скорее в опыт и для понимания ситуации. Вследствие спада уровня личной ответственности за происходящие мировые экономические процессы происходит неизбежное: цепная реакция и далее – неконтролируемое «падение в пропасть». Не будем описывать подробности того что именно это означает для нас, рядовых граждан, обремененных семьями, кредитами и прочими заботами.

Поэтому перейдем к сути – к решению проблем нынешнего финансового кризиса. А именно: прекращение «головокружительных качелей» методом прозрачности активов всего движимого и недвижимого имущества каждого человека. Становление прозрачности в экономике – это и есть прекращение «хождения по замкнутому кругу» и начало созидательного этапа в жизни общества.

Прозрачность начинается с меня


Но важно понимать, что прозрачная экономика является лишь следствием выбора этой самой прозрачности в первую очередь перед самим собой, то есть с честности. По-другому не получится. Да, конечно, по современным критериям это практически немыслимо. Однако именно это спасёт современный мир от незавидного положения стать очевидцами «начала конца». И именно об этом, о повышении морально-нравственных качеств каждого из ныне живущих миллиардов людей говорится в прямых эфирах на АЛЛАТРА ТВ.

И не только говорится – предлагаются конкретные шаги. Ценность всех общественно-значимых проектов международного общественного движения «АЛЛАТРА» (помимо «Игр профессионалов» существуют проекты «Нет насилию в семье и обществе», «Единое зерно» и многие другие) заключается в том, что даются реальные ключи для построения созидательного общества. А именно, на портале «Allatraunites» опубликованы основы и этапы для претворения данной модели в жизнь. Давайте рассмотрим подробнее каждую из предлагаемых восьми основ.



Прежде всего, во главе угла стоит ценность жизни человека. Затем: свобода, безопасность, прозрачность и открытость информации для всех, созидательная идеология, развитие личности, справедливость и равенство, самоуправление общества. Каковы же этапы построения созидательного мира? Предлагается поступательное, эволюционное решение и первое – это информирование. Это то, что сейчас происходит в мире. Люди информируют друг друга о модели созидательного общества, о том, что жить в гармонии и безопасности можно, и что это более чем естественно. Затем идет политический этап и далее – мировой референдум о принятии человечеством созидательной модели развития как единственно приемлемой и необходимой для выживания цивилизации.



Сейчас – ключевой момент


Итак, как мы видим: нет ничего проще макроэкономики – цикличность происходящих процессов очевидна и сейчас пришла пора взглянуть фактам в глаза. При правильном и взвешенном отношении каждого человека к своим профессиональным обязанностям в обществе станет возможным созидательный вектор развития. Здесь всё просто – либо мы выбираем экономическую прозрачность и созидательный мир, то есть в полной мере берём ответственность не только за свою жизнь, но и за жизни окружающих людей.

Либо произойдет с точностью до наоборот и «головокружительные качели» подъема и спада мировой финансовой составляющей поставят многозначительное многоточие в жизни нынешней цивилизации. Выбор, как это обычно бывает, находится на хрупких весах судьбы. Тот самый ключевой выбор остается сейчас абсолютно за каждым, кто понял необходимость и важность представленной в данной статье информации. Потому что происходящее сейчас – это всего лишь ветвь развития, ступень Эволюции.