КОС «Южные» всё ждут перемен

Аналитика >> 27.02.2021
КОС «Южные» всё ждут перемен

Несколько дней назад было объявлено о продлении ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя» до 2025 года и его официальном утверждении правительством. Стало известно, что финансирование в этот раз составило 620,2 млрд рублей — серьезная сумма, не правда ли?

Что было раньше


Почти сразу после возвращения Крыма в состав РФ, а точнее в 2014 году, стартовала Крымская федеральная программа. За прошедшие годы на полуострове произошло много перемен: запущен в действие Крымский мост, построен аэропорт, реконструированы энергосети и трассы федерального значения, доработана система газоснабжения. Такой «перезапуск» Крыма и Севастополя не мог остаться незамеченным для туристов и крупных инвесторов. Преображение региона дало толчок для роста социальной активности, создания рабочих мест, открытия возможностей для бизнеса.

Но при желании всегда можно найти минусы. Например, очистные сооружения «Южные», получившие свои миллиарды из бюджета страны в рамках программы развития так на практике ничего не приобрели.

Когда же финал истории?


Севастопольские очистные сооружения не первый год играют роль «яблока раздора». Важность комплекса для города трудно переоценить, однако статус долгостроя прочно закрепился за намеченной реконструкцией и все сроки с завидным постоянством проваливаются. В 2018 году севастопольцы почти поверили в красивую историю с госзаказом на 6,8 млрд рублей, надежным подрядчиком, проектом от властей города и авансом в 2 млрд рублей, который до сих пор не могут найти.

Подрядчик — АО НПП «Биотехпрогресс», пытавшийся хоть как-то исправить проект своими силами, который оказался, мягко говоря, сырым, был ликвидирован, а его генеральный директор Денис Петров попал под обвинение в хищении госаванса, которое так никто и не смог пока доказать. Поплатились и некоторые чиновники. Александр Антюфеев, и.о. руководителя ГКУ, получил срок и запрет на работу в государственных органа на два года за многочисленные нарушения.

Кажется в этой долгоиграющей истории не «пострадал» один лишь банк-гарант «ОФК Банк». Ему посчастливилось вовремя лопнуть и сохранить тайну госаванса. При этом ни один работник финансовой организации не был привлечен к проведенному расследованию.

Как обстоит дело сейчас


Что еще остается делать севастопольцам, как не надеяться на проведение мероприятий по строительству КОС «Южные», хотя продление Федеральной целевой программы до 2025 года вселяет в их сердца большие опасения. Водоснабжение полуострова — больная тема, а севастопольские очистные из разряда потребностей перекочевали в необходимость, особенно в условиях стремительно развивающегося города. Ситуацию мог бы исправить новый проект и выделенные средства, главное, чтобы не повторилась прежняя история с очищением бюджета на 2 млрд рублей и прилюдным наказанием крупного подрядчика.

Кремль все-таки внес свои коррективы, назначив куратором вице-премьера России, который пообещал «лично следить» за строительством. Так что положительный исход дела в этот раз возможен.