Почему стоит купить квартиру в Якутске в ипотеку?

Аналитика >> 07.05.2022
Почему стоит купить квартиру в Якутске в ипотеку?

Покупка собственной квартиры — радостное и значительное событие, а Якутск — прекрасный город по всем характеристикам для того, чтобы обзавестись в нем жильем. И к счастью, для того, чтобы купить жилплощадь, не нужно ни зарабатывать миллионы, ни копить деньги годами, ведь существует выгодная ипотека в Якутске, причем, в ряде банков от клиентов для ее одобрения не требуется соответствовать никаким фантастически условиям, требования минимальны.

В чем заключаются преимущества ипотеки?

Специалисты по планированию личных финансов настаивают на том, что решение об ипотечном кредитовании необходимо принимать лишь тщательно взвесив все его плюсы и минусы. И это оправданно, ведь ипотека, предоставляя роскошные возможности для современного человека, также накладывает на него серьезные обязательства. Из преимуществ можно выделить такие моменты:

  1. Юридическая чистота сделки. Историю недвижимости и правоустанавливающие документы на нее проходят двойную проверку. Ими занимаются юридический отдел банка и страховая компания.
  2. Продолжительный срок кредитовая. В отличие от кредита наличными, максимальный срок выплаты которого составляет 5 лет, ипотеку можно взять на срок до 30 лет. И это, естественно, существенно понижает сумму ежемесячных платежей.
  3. Налоговый вычет. Часть суммы за ипотеку возможно компенсировать благодаря получению налогового вычета, предусмотренного 220 статьей Налогового Кодекса РФ.
  4. Выгодная инвестиция. К моменту, когда ипотека будет погашена, стоимость жилья, причем практически безотносительно его характеристик, существенно возрастет. А значит, ипотека, даже с учетом процентов, позволяет экономить на стоимости квартиры в сравнении с вариантом, когда для ее приобретения деньги откладываются многие годы.

Что еще нужно знать об ипотеке?

Чтобы решение о взятии ипотеки обернулось успехом и, в перспективе, максимально комфортным финансовым состоянием заемщика, необходимо точно рассчитать свои силы. Помимо стабильного дохода, консультанты по личным финансам также советуют на момент взятия ипотеки иметь так называемую подушку безопасности. То есть некоторую сумму, из которой при необходимости можно раз-два взять сумму для погашения ежемесячного регулярного ипотечного платежа.

Для отдельных категорий заемщиков доступны особо выгодные условия получения ипотеки. К примеру, это военная ипотека, а также ипотека с привлечением материнского капитала.