Создателям аналога WannaCry удалось заработать 7 500 долларов

К вечеру вчерашнего дня создателям похожего на WannaCry вируса-вымогателя удалось собрать на своем биткоин-кошельке 7 500 американских долларов. По состоянию на 22:25 по московскому времени на кошельке злоумышленников пребывало 3,15 BTC, что по актуальному курсу составляет 7 635 долларов США.
Средняя сумма одной пользовательской транзакции составила 0,26 BTC, т. е. порядка 300 американских долларов, которые, собственно, и запрашивал вирус-вымогатель за расшифровку файлов. Стоит отметить, что суммы в 29 осуществленных пользователями транзакциях несколько разнятся между собой, что, по всей видимости, обусловлено высокой волатильностью криптовалюты биткоин.
Не исключено, что у создателей вируса были и другие биткоин-кошельки. К примеру, у разработчиков WannaCry их было не менее четырех. Правда, какая-либо информация о других биткоин-кошельках хакеров на текущий момент в открытом доступе отсутствует.
Первые сообщения о кибернетических атаках аналога WannaCry начали появляться вчера утром. Главный удар в этом отношении приняли на себя банковские учреждения и энергетические компании Украины. В данном государстве новому вирусу удалось проникнуть в компьютерные системы правительства, нескольких кредитных организаций и энергетических компаний. В Российской Федерации вирус-вымогатель атаковал компьютеры банка «Хоум Кредит», а также еще нескольких компаний, включая «Башнефть» и «Роснефть».
К. Райю из «Лаборатории Касперского» по этому поводу отметил, что больше всего компьютеров было заражено новым вирусом на Украине и в Российской Федерации. Наряду с этим, он добрался до Польши, Италии, Германии и Беларуси.
Согласно оценкам специалистов компании Group-IB в Российской Федерации и на Украине жертвами нового вируса стало порядка 80 коммерческих структур. Для защиты компьютера от нового вируса специалисты компании рекомендуют закрыть TCP-порты 135, 145, а также 1024–1034. В Group-IB полагают, что вчерашняя атака была совершена злоумышленниками с помощью вируса Petya A, однако специалисты «Лаборатории Касперского» в корне с этим несогласны.
Рекомендуем по теме:

Сервис Proxy-solutions добавил услугу "Мобильные прокси"

Обзор сервисов для организация двухфакторной аутентификации (2FA) пользователей звонком для сайтов бронирования отелей. 2025 год.

Банк «Держава» ПАО вывел на биржу первую публичную краудлендинговую платформу

Частные инвестиции становятся основным драйвером роста малого бизнеса

BetBoom Team краткая история успеха

Когда для вашего бизнеса подходят только быстрые и сверхбыстрые хостинг-провайдеры

Выбираем поставщика услуг среди быстрых и супербыстрых хостинг-провайдеров

The International 2025: состав фаворитов Dota 2

Скандал в Псковской области