Власти Франции и Германии намерены устранить налоговые лазейки, используемые американскими компаниями

Власти Франции и Германии намерены устранить налоговые лазейки, используемые американскими компаниями

Власти Франции начали сотрудничать с немецким правительством в части разработки реформ, направленных на устранение в правовом поле Европейского союза налоговых лазеек, используемых североамериканскими высокотехнологичными компаниями вроде Apple, Google, Facebook и Amazon с целью оптимизации налогообложения. Подобная бизнес-практика обеспечивает иностранным компаниям конкурентные преимущества на европейском рынке.

По словам главы французского Минфина Б. Мейра, Франция намерена предложить более простые правила с целью реального налогообложения бизнеса высокотехнологичных компаний — пишут журналисты Bloomberg. Министр выразил убеждение в том, что Европейский союз должен научиться защищать собственные экономические интересы как это делают, к примеру, Соединенные Штаты Америки или Китайская Народная Республика. Чиновник подчеркнул, что американские компании больше не смогут пользоваться выгодами от ведения своего бизнеса во Франции без уплаты обязательных налоговых платежей, которые перечисляются в бюджет местными коммерческими структурами.

В прошлом месяце представители Франции и Германии уже успели обсудить вопросы налогообложения в рамках совместного заседания кабинетов министров. Согласно заявлению главы немецкого Минфина Д. Колберга теперь оба государства намерены заняться разработкой конкретных предложений. Ожидается, что это будет сделано после выборов в Германии, которые назначены на 24 сентября.

Напомним, что по результатам специального расследования, проведенного Европейской комиссией в отношении хозяйственной деятельности Apple в Европе, было выяснено, что американская корпорация занижала собственную прибыль на местном рынке, в связи с чем она недоплатила налоги на общую сумму в 13 млрд евро. Указанные средства в конечном счете были взысканы в пользу Ирландии, которую Евросоюз обвинил в предоставлении американским компаниям незаконных налоговых преференций.