Как выбрать для покупки земельный участок в Якутске

Бизнес идеи >> 21.05.2023
Как выбрать для покупки земельный участок в Якутске

Сегодня вкладывать средства можно не только в объекты недвижимости, но и в земельные участки. На «чистой» земле можно построить дом мечты, дачу, зону отдыха, отель и все что пожелает владелец, а это, порой, будет стоить куда меньше, если нужно реализовать интересную задумку. Но перед тем как перейти по ссылке https://yakutsk.etagi.com/realty_out/zemelnye-uchastki/ и изучить все доступные земельные участки в Якутске, следует ознакомиться с факторами, на которых необходимо сосредоточиться при покупке.

Основные требования

Изначально нужно определиться с базовыми критериями:

  • максимально допустимая цена, которую вы готовы рассмотреть;
  • назначение участка;
  • габариты;
  • наличие либо отсутствие коммуникационных систем;
  • особенности почвы.

Назначение

Участки могут приобретаться для строительства дома, для ведения сельского хозяйства либо для возведения промышленных объектов. Важно понимать, что участки, которые относятся к категории сельскохозяйственных, нельзя использовать для строительства дома.

Месторасположение и размер

Чтобы выбрать участок, который комфортно будет использовать, нужно определить максимально возможный размер. Это особо важно, если планируется строительство дома либо промышленного объекта. Еще один важный аспект – расположение. К примеру, если участок располагается на возвышении, то нужно подумать о подводе воды.

Особенности инфраструктуры

Если рядом с участок есть удобный подъезд, транспортная остановка либо иные объекты инфраструктуры, то это в дальнейшем повлияет на стоимость. Кроме того, состояние дорог напрямую влияет на то, насколько удобно будет добираться. Не менее важно и то, есть ли аптеки, школы, детские сады, магазины. Для людей, которые планируют построить на участке дом, а также жить в нем, заинтересованы в наличии таких объектов инфраструктуры.

Коммуникации и состояние почвы

Потребность в определенных инженерных коммуникациях (газ, вода, электричество) есть, если на выбранном земельном участке будет проводиться строительство жилого дома или объекта. Кстати, дополнительно стоит проверять и то, правильно ли оформлены все документы. После этого перед самим строительством специалисты должны изучить состояние почвы.

Дополнительные сведения

Для того чтобы исключить дополнительные расходы, нужно собрать максимум информации о земельном участке. Для того чтобы получить ее, можно воспользоваться специализированными порталами. Для этого нужно узнать точное месторасположение, другие параметры. Это позволит понять, не является ли земельный участок проблемным. Оформление всех документов лучше выполнять совместно с юристом.