Oracle поглощает Micros Systems за $5 млрд

Инфобизнес >> 23.06.2014
Oracle поглощает Micros Systems за $5 млрд

Крупнейшая корпорация Oracle готовится к своей крупнейшей сделке за последние 5 лет. Сделка подразумевает покупку за 5 миллиардов долларов компании Micros Systems, занимающейся разработкой программного обеспечения для розничного бизнеса в сфере здравоохранения, гостиничного и ресторанного дела.

Oracle предложил за покупку каждой акции сумму в 67 долларов за акцию, тогда как рыночная стоимость каждой акции Micros Systems составляет 65,77 долларов. Таким образом, корпорации придется выложить сумму, чуть выше реальной рыночной стоимости.

Эта сделка будет крупнейшей для Oracle. Последняя подобная покупка была совершена в 2010 году, когда Oracle приобрела Sun Microsystems за 7,4 миллиарда долларов. Официальная и завершающая стадия состоится сегодня вечером, 23 июня 2014 года.

Oracle Corporation является самым крупным разработчиком программного обеспечения и серверного оборудования для частных фирм и организаций. Она была основана в 1977 году. Сейчас компания насчитывает подразделения в 145 странах мира. Главный офис расположен в штате Калифорния, рядом с Сан-Франциско, США. Штат сотрудников составляет более 115 тысяч человек. Самый известный продукт Oracle – Oracle Database, который выпускает с самого основания корпорации. Также компания выпускает интегрированные программные комплексы.

Micros Systems также основана в 1977 году. Основной офис находится в штате Мэриленд, США. Компания активно разрабатывает программное обеспечение для кассовых аппаратов, управления имуществом, складскими запасами, CRM-систем, систем планирования и управления продажами и заказами. В состав основных партнеров включены более 550 тысяч казино, отелей, ресторанов, отделов быстрого питания, розничных магазинов, туристические фирмы, поставщики топлива. Отделения компании расположены в 180 странах мира. Также Micros Systems занимается продажей терминалов, оказанием услуг хостинга, консалтинговыми услугами, помощью во внедрении технологий.

Предположения, что Oracle купит Micros Systems, ходили и раньше. Интерес корпорации обусловлен желанием укрепить позиции в розничном секторе и сфере здравоохранения.

Стоит отметить, что сейчас Oracle располагает средствами в размере 39 миллиардов долларов. По мнению аналитиков, это будет довольно большое вложение средств в покупку. Прирост ожидаемой доходности от слияния будет составлять почти 30%.