Чиновники России отказались от Apple-устройств

Инфобизнес >> 24.06.2014
Чиновники России отказались от Apple-устройств

Правительство Российской Федерации решило полностью отказаться от использования Apple-планшетов на своих заседаниях. Теперь чиновники работают на устройствах южнокорейского производителя Samsung – основного конкурента американской «яблочной» компании. Почему так произошло, и является ли это ответом на санкции США в отношении России, либо это связано с какой-то иной причиной, пытаются выяснить представители Apple.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров прокомментировал данную ситуацию, как «исключительно техническую». Часть информации, обсуждаемой на заседаниях правительства, является строго конфиденциальной, поэтому все устройства должны пройти строгую систему проверки сертификации на соответствие государственным требованиям безопасности.

«Устройства Samsung полностью соответствуют всем нормам и требованиям правительства и прошли проверки, поэтому госорганы и перешли на данные устройства», - пояснил министр Николай Никифоров.

Стоит отметить, что «яблочные» устройства являются одними из любимых российскими чиновниками, в частности, Дмитрием Медведевым, который является фанатом телефонов iPhone, планшетов iPad и операционной системы Mас. Совсем недавно премьер-министр выложил на свою личную страничку в социальной сети новый look в лифте, который за считанные минуты набрал несколько сотен тысяч like-ов. Но, тем не менее, планшеты Apple, которые ввел на заседания Дмитрий Медведев, не смогли пройти проверку безопасности на всех этапах.

Компания Apple всерьез обеспокоена таким поворотом событий. Поэтому срочно открыла в своем представительстве в Москве вакансию менеджера по сотрудничеству с госорганами. Претенденту предъявляются самые высокие требования. Необходимо будет отслеживать изменения в законодательстве, изучать их влияние на развитие деятельности Apple в России. Многие эксперты рекрутинговых фирм заметили, что это объем работы на целую консалтинговую компанию.

Принятый на данную должность соискатель примет участие в определении позиций американской корпорации, в разработке стратегии развития с учетом местного законодательства, представит компанию в российских торговых ассоциациях, и его основной задачей будет являться налаживание отношений с органами власти РФ.

Также сфера деятельности не ограничится пределами России и будет распространена на территории Западной и Восточной Европы. Подчинятся же будущий менеджер будет директору по работе с госорганами Apple в регионе EMEIA (Африка, Индия, Ближний Восток, Европа).

На данный момент на эту должность претендуют около 60 человек. Apple проводит тщательный отбор на соответствие всем требованиям.

Помимо данной вакансии в представительстве Apple в Москве открыты должности менеджера по соответствию продуктов, исполнительного директора по работе с поставщиками, тестировщика качества связи iPhone.

Возможно, корпорация Apple считает, что эти меры положительно повлияют на ее работу на территории РФ и поспособствуют тому, чтобы российские чиновники вновь закупали устройства «яблочной» компании в том же объеме. Насколько принятые меры будут действенными, покажет ближайшее время.