Лотерейный бизнес с 1 июля 2014 года в России признан нелегальным

Инфобизнес >> 01.07.2014
Лотерейный бизнес с 1 июля 2014 года в России признан нелегальным

Начиная с завтрашнего дня, 2 июля 2014 года, каждый пользователь, увидевший предложение частных компаний выиграть автомобиль или большой денежный приз, могут смело написать заявление в прокуратуру по делу о мошенничестве.

С 1 июля 2014 года вступает в силу федеральный закон № 416 «О лотереях», который гласит, что право работать на территории страны имеют только государственные лотереи». Таким образом, криминальный бизнес остается без этого легального заработка от азартных россиян.

Сегодня существуют только три официальных государственных лотереи: Спортлото (организатор Министерство финансов РФ), Гослото (организатор Министерство спорта РФ) и Победа (организатор фирма Спецстрой России). Все остальные игровые лотереи остаются за гранью закона и признаются нелегальными.

Основной целью данного закона стало ограничение действия теневого бизнеса, доход от которого насчитывался миллиардами долларов. После того, как все казино были выселены в специальную зону, предприимчивые бизнесмены стали маскировать свои игровые заведения под негосударственные лотереи, игровые автоматы, нелегальные лотереи в интернете и прочее. Такой бизнес «крышевался» криминальными генералами и чиновниками, которые имели хорошую прибыль.

В России доля лотерейного бизнеса крайне мала, взять, к примеру, 2013 год, когда мировой рынок лотерей оценивался в 280 миллиардов долларов. Из этой суммы 50% принадлежало Европе, 30% - Северной Америке, 15% - Азии. Доля России составила меньше 0,13%. Но даже от этого игровые бизнесмены не жили в бедности. Из 93 тысяч проверок МВД и прокуратуры 62 тысячи выявили незаконный игровой бизнес.

Теперь на развитие игрового лотерейного бизнеса придется вкладываться государственным лотерейным организациями, чтобы вывести бизнес на новый уровень и увеличить доход казны.

Например, Китай увеличил продажи лотерейных билетов в несколько десятков раз: с 600 млн. долл. до 25 млрд. долл. после введения высоких технологий в индустрию лотерей. Сейчас в КНР модернизированы удобные терминалы, магазины и продажи лотерей через интернет.

Стоит отметить, что этот закон заберет у теневого бизнеса каждого четвертого игрока. Реформа спасет людей от криминального будущего, снизит привлекательность и конкурентоспособность незаконных лотерей.