Госуслуги стало оформлять проще, благодаря мобильной цифровой подписи

Инновации >> 02.08.2015
Госуслуги стало оформлять проще, благодаря мобильной цифровой подписи

Новая программа «Мобильное правительство» появилась в прошлом году. Это самый удобный способ взаимодействия с большим количеством населения.

Как отмечает руководитель проекта, на данный момент справки, полученные в формате SMS-сообщения, юридической силы не несут, но после внедрения принципиально нового закона об электронном взаимодействии, справки, приобретенные в таком виде, будут приравнены к бумажным носителям.

«Мобильное правительство» пока доступно только для телефонов, работающих с операционными системами Android, IOS. К концу текущего года новое приложение будет запущено на Windows Phone.

На сайте электронного правительства сейчас доступно более 200 видов услуг. Результат можно получить в мобильном приложении или по SMS. Также планируется запуск USSD-сервиса, облегчающего работу через сотовую сеть.

Стоит отметить, что мобильные технологии также широко используют предприниматели, которые зарабатывают на букмекерской конторе, поэтому не странно, что и правительство решило внедрить такие нововведения.

Мобильная электронная подпись обладает рядом преимуществ, некоторые виды услуг можно будет получать с самых простых телефонов, на которых отсутствует доступ в интернет. Самые первые SIM-карты со встроенной ЭЦП будут доступны у оператора Altel.

Теперь, чтобы получить простую адресную справку нет необходимости стоять в очередях. Для этого нужно скачать специальное приложение, сделать запрос и подписать его личной электронно-цифровой подписью, имеющейся на SIM-карте.

Первые SIM-карты с ЭЦП появятся в продаже со второй половины августа 2015 года в мобильных офисах Астаны и Алматы. В АО «Национальные информационные технологии» уверены на 100% в безопасности любых личных данных. Мобильную ЭЦП невозможно скопировать. После простой активации у пользователя появится возможность совершать платежи, пользоваться всеми существующими видами услуг и другими возможностями приложения.