Как самостоятельно проверить квартира на юридическую чистоту?

Как самостоятельно проверить квартира на юридическую чистоту?

На данный момент люди, которые заинтересованы в приобретении жилья, отдают предпочтение вторичной недвижимости. Но перед тем как приобрести квартиру, следует провести проверку на https://rosreestr.net/proverit-kvartiru на юридическую чистоту.

Основные этапы проверки

Для того чтобы понять, следует ли приобретать квартиру либо лучше подыскать другой вариант, нужно обратить внимание на несколько фактов:

  • Кто зарегистрирован в квартире. Лучше выбирать те варианты, в которых прописан один человек.
  • Наличие несовершеннолетних. Приобретать такую квартиру не стоит, поскольку это может стать причиной образования множества проблем.
  • Наличие обременений. Важно узнать, не находится ли квартира в залоге, не арестована ли она.
  • Наличие перепланировок. В случае если в квартире выполнялась перепланировка, то следует удостовериться в том, что все зафиксировано и оформлено.
  • Состояние дома, в котором располагается квартира. Важно, чтобы дом не находился в аварийном состоянии.
  • Наличие задолженностей по коммунальным услугам.

Перед тем как приобретать квартиру, стоит проверить документы продавцов. Это очень важно, поскольку нередко квартиры продаются по доверенности. В обязательном порядке продавец должен продемонстрировать следующие документы:

  1. Паспорт.
  2. ИНН.
  3. Разрешение на проведение процедуры отчуждения в случае, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети. Такой документ должен предоставить орган опеки.
  4. Документ, который подтверждает право собственности.
  5. Технический паспорт на квартиру.
  6. Дополнительная документация.

Как упростить процесс проверки квартиры?

Несомненно, проверка квартиры на юридическую чистоту – это важный этап. Но при этом занимает он довольно много времени. И для того чтобы сделать его более простым, а также ускорить, следует воспользоваться услугами профессионалов. Для того чтобы на порядок упростить процесс, можно воспользоваться услугами сервиса https://rosreestr.net. Отдавая предпочтение данному сервису, можно проверить на юридическую чистоту не только квартиру, но и участок. Чтобы провести проверку, следует ввести в специально подготовленную форму адрес объекта недвижимости либо же кадастровый номер на https://rosreestr.net/kadastrovaya-karta. Это позволит получить точную информацию о выбранном объекте. Посредством этого сервиса можно получить данные, которые являются актуальными на данный момент.