Особенности ловли карася в апреле

Особенности ловли карася в апреле

Карась начинает просыпаться, когда температура воды достигает 6-7 градусов. Именно в апреле у него начинается жор. После спячки необходимо восстановить запас сил и энергии. В этот период карась уже начинает брать приманки. Конечно, есть возможность поймать отдельную особь и по раньше, но шансы очень малы. Но об этом больше читайте на foxfishing.ru, где представлено немало полезных фактов.

После разлива водоема рыбаки замечают стабильный клев, для рек это конец марта, а для прудов и озер - начало апреля. В этот момент караси начинают собираться в стаи в поисках хорошо прогретых участков. Когда солнце греет особенно сильно, он может подняться на поверхность. Стоит отметить, что на поведение карася после схождения льда, могут влиять некоторые параметры: атмосферное давление, скачки температуры, ветер. Чтобы поймать этих красавцев, рыбаку следует знать секреты ловли карася, места, где он обитает, время, когда лучше всего ловится карась.

Как найти?

Когда вода становится теплой, карась покидает глубину и старается переместиться ближе к берегу. Обычные места – это участки около берега, где осталась растительность после прошлого года. Места, где у водоема растет много деревьев, тоже может облюбовать целая стая карасей.

Время ловли

Когда на термометре 10 и выше градусов, солнце светит, а ветер не капризничает, то карась может клевать в течение целого дня. Но в основном кормежка его происходит утром и вечером. А в обеденное время он старается греться на солнце. Вечером же карась теряет активность, так как весной температура может опуститься до 0 градусов.

Основные методы ловли

Так как весной карась старается держаться около берега, то лучше всего использовать удочку. Для этого можно выбрать один из трех вариантов:

  • Маховая. Такая удочка не имеет катушки, соответственно длина лески ограничена. Используя ее, можно ловить карася вблизи самого берега. К тому же этой удочкой легко перемещаться и контролировать процесс ловли.
  • Матчевая. Данное устройство позволит ловить карася на приличном расстоянии от берега. Желательно к этому устройству подобрать удобную катушку, которая будет иметь мягкий ход. Леска применяется быстротонущая.
  • Штекерная. Удочка позволит без лишнего шума и точно положить наживку рядом с рыбой. Хороший улов можно поймать, если правильно подобрать комплектующие: поплавок (до 0.7 г), крючок, тонкая леска (0.12-0.14мм).

Правильная прикормка

Для прикармливания карася отлично подойдут и домашние смеси, и покупные. Но основной любимой трапезой этой рыбы является:

  • разваренное пшено с червями;
  • смесь из кукурузы и картофеля;
  • земля, куда добавляется мотыль.

Ловля карася весной довольно не приятное занятие, так как погода может быть холодной. Но рыбаков это не останавливает, ведь ради хорошего и большого улова можно потерпеть капризы природы.