Правила получения допуска СРО

Правила получения допуска СРО

Допуск СРО – это некое разрешение к работам, которые осуществляются в области энергоаудита, проектирования, а также строительной деятельности.

Иными словами, можно сказать, что допуск саморегулируемой организации – это в первую очередь гарантия того, что ваша организация выполняет все требования и соблюдает нормы. Если же у компании, по каким-либо причинам, отсутствует допуск СРО, то компания не имеет никакого права заниматься бизнесом в сфере инженерных изысканий, проектирования, а также в различных сферах строительства.

Необходимо помнить, что вступление компаний в СРО является не добровольным, а обязательным требованием для тех организаций, которые выполняют небезопасные виды работ, которые непосредственно могут влиять на объекты капитального строительства.

Предприниматели и юридические лица, которые работают в выше обозначенных областях деятельности, должны вступить в саморегулируемую организацию и получить доступ к работе. В нынешнее время допуск к работе, который выдает СРО, является единственным путем легализации профессиональной деятельности в отрасли. Вступление в проверенную временем, квалифицированную и надежную СРО дает возможность компаниям, которые непосредственно работают в условиях правового поля, подтвердить свою квалифицированность, а также расширить свои полномочия и возможности на мировом рынке.

Вступление в саморегулируемую организацию дает возможность организациям сделать свою деятельность прозрачной, чистой, а также не выходить за рамки правового поля.

Компаниям вовсе не обязательно нужно дожидаться, когда к ним нагрянет проверяющий из органов надзора и попросит предъявить соответствующие документы (допуск СРО). Поэтому, вступая вовремя в саморегулируемую организацию, вы защищаете свою компанию не только от неприятностей, но и от финансовых потерь.

Хотим предоставить вашему вниманию процедуру получения и оформления допуска СРО. Во-первых, необходимо проконсультировать клиентов, которые бы хотели оформить и получить доступ СРО. Затем помочь клиенту в выборе действующих саморегулирующих организаций или некоммерческое партнерство. После того как вы выбрали саморегулирующую организацию необходимо подготовить пакет необходимых документов, которые необходимы при вступлении в СРО.

Во-вторых, необходимо проверить пакет документов, соответствуют ли они основным правилам и требованиям на вступление в саморегулирующую организацию. После этого проходят непосредственно переговоры с СРО и, как правило, в большинстве случаев, получение разрешения на осуществление конкретной сферы деятельности.

Всегда нужно иметь в виду, что свидетельство о допуске в саморегулирующую организацию выдается только на определенные сферы деятельности и соответственно от того какой вид деятельности вы будете оформлять зависит и цена допуска СРО. Помните, что наличие у юридической фирмы лицензии, ни каким образом не может повлиять на процедуру вступления компании в саморегулирующую организацию.