РКН признал Telegram соцсетью

Соцсети >> 27.10.2021
РКН признал Telegram соцсетью

Российский реестр соцсетей пополнился двумя новыми платформами с суточной аудиторией от 500 тыс. чел. Речь идет о мессенджере Telegram и блогерском веб-ресурсе Livejournal.

Реестр был запущен РКН в начале осени. Его создание предусмотрено законом, обязывающим собственников социальных платформ выявлять противозаконный контент с целью последующей блокировки. Наряду с этим, в соответствии с законом в соцсетях должны быть установлены счетчики посещаемости. Жалобы от пользователей на появление противоправного контента владельцы соцсетей обязаны принимать через специальную электронную форму.

РКН уже успел включить в реестр Facebook, Likee, «Одноклассники», YouTube, «ВКонтакте», TikTok, Instagram и Twitter.

Согласно собственным данным Telegram каждый месяц мессенджер используется более чем 500 млн чел. По словам П. Дурова, в начале этого месяца пользовательская аудитория Telegram увеличилась на 70 млн чел. в течение дня. Это стало возможным благодаря крупному сбою в работе Instagram, WhatsApp и Facebook. Лишившиеся привычных сервисов для общения пользователи начали массово устанавливать на смартфоны Telegram.