Мессенджер Telegram научился обходить блокировку

Соцсети >> 27.06.2017
Мессенджер Telegram научился обходить блокировку

Разработчики мессенджера Telegram несколько расширили его функциональность, добавив в него настройку, которая позволяет пользователям обходить блокировку. В компании по этому поводу отметили, что власти Российской Федерации рассматривают возможность закрытия доступа к сервису для российских пользователей. Администрация Telegram не исключала такого сценария, в связи с чем в функциональность мессенджера была добавлена поддержка работы с прокси-серверами (протокол SOCKS5).

В основу работы данного протокола положена передача информации через прокси-сервер, что позволяет мессенджеру легко обходить блокирующие системы — файерволы.

Согласно содержанию обнародованной компанией инструкции для использования новой функции пользователям Telegram необходимо будет самостоятельно подобрать какой-нибудь зарубежный прокси-сервер. Разработчики мобильного мессенджера рекомендуют использовать для этих целей адреса из таких государств мира, как Соединенные Штаты Америки, Германия, Великобритания или Швеция. На официальном веб-ресурсе Telegram уже опубликованы ссылки на сайты, где можно найти необходимые IP.

Отметим, что настраивать SOCKS5 лучше до того, как Telegram будет заблокирован Роскомнадзором, поскольку в противном случае пользователям придется использовать сторонний VPN-сервис.

На текущий момент новая функция уже доступна в десктопных версиях сервиса, предназначенных для таких программных платформ, как Mac и Windows. Что касается фирменного мобильного приложения Telegram, то оно начнет поддерживать SOCKS5 в ближайшее время.

Напомним, что надзорное ведомство грозится закрыть доступ к Telegram для российских пользователей с 23 июня. Администрация сервиса отказывается предоставлять Роскомнадзору сведения, необходимые для включения Telegram в перечень организаторов распространения информации. В компании по этому поводу отметили, что Telegram никогда не передавал пользовательские данные государственным структурам и не намерен этого делать впредь.