Крепежные шайбы и их разновидности

Стартапы >> 11.10.2020
Крепежные шайбы и их разновидности

Для фиксации отдельных элементов и деталей могут быть использованы разнообразные крепежи. И среди всеобщего количества выделяются шайбы крепежные, посредством которых обеспечивается максимальное усилие затяжки.

Какие виды шайб доступны?

Переходя на https://www.robostore.com.ua/, можно получить доступ к каталогу с огромным ассортиментом шайб. Чтобы упростить процесс подбора, следует предварительно ознакомиться с основными видами крепежных шайб.

Плоские круглые шайбы

Они полностью соответствуют ГОСТ 11371. Круглые шайбы на https://www.robostore.com.ua/ представлены в виде круг с отверстием в центре. Для его изготовления использована сталь. В соответствии с действующим стандартом все круглые шайбы могут иметь диаметр 1-48 мм. При необходимости производители выпускают шайбы, которые имеют увеличенный диаметр. Как правило, их выпускают в случае, если необходимо произвести фиксацию более крупных элементов.

Крепежные шайбы и их разновидности

Шайбы пружинные

  • Данную разновидность крепежа довольно часто называют шайбой Гровера.
  • Представлен данный крепеж в виде кольца, дополненного косыми разрезами, а также разведенными краями.
  • Для изготовления данных элементов применена сталь, которая отличается отменными пружинистыми свойствами.
  • Пружинные шайбы активно используются в большинстве сфер. Обусловлено это тем, что они отличаются повышенным уровнем прочности, стойкости и надежности.
  • Срок их использования может составлять не менее 10 лет.

Шайбы с зубьями

Специально подготовленное резьбовое соединение, которым дополнена шайба, обеспечивает надежную защиту от самопроизвольного откручивания. Как только шайба будет достаточно затянута, зубья немного деформируются. Поэтому вероятность того, что шайба самопроизвольно открутится, минимальна. Такие шайбы активно применяют в автомобилестроении, а также в промышленности и во многих других сферах. Столь активное использование обусловлено тем, что вероятность самопроизвольного откручивания минимальна. Кроме того, качественные шайбы с зубьями выделяются коррозийной стойкостью, надежностью и прочностью. Поскольку производители обрабатывают крепеж защитными составами, он выдерживает продолжительный контакт с влагой. Не влияет на свойства и ультрафиолет.

Стопорные шайбы с лапкой

Данная разновидность крепежного элемента подготовлена специально для стопорения крепежа, который имеет шестигранную форму. К такому крепежу относят гайки, а также болты. Шайба дополнена специально подготовленными выступами. Послу того как шайба будет затянута, все выступы загибаются. Это обеспечивается максимально плотное и прочное соединение. Все разновидности шайб, которые выпускают на данный момент, изготавливаются из качественного и проверенного сырья. Дополнительно крепежи покрываются специально подготовленным антикоррозиным покрытием. К примеру, для защиты от коррозии используют такую технологию, как гальваническое цинкование. Это способствует увеличению срока использования.