Пентагон: оружейные системы США уязвимы для хакерских атак

Аналитика >> 23.03.2015
Пентагон: оружейные системы США уязвимы для хакерских атак

Власти США признают, что для их оружейных систем имеется высокий уровень угроз со стороны киберпреступников и кибертеррористов. Сейчас ведомство Пентагон предпринимает активные действия по улучшению безопасности своих систем вооружений, к которым будет выпущена специальная методика, оценивающая затраты и риски.

Катарина Макфарланд, представитель Пентагона, заявил, что правительство считает риск киберугроз очень большим, поэтому США сделает все возможное, чтобы предотвратить возможные нападения и взломы. Взлом систем вооружение нанесет огромный вред стране, а взломщики не понесут существенных убытков.

Кроме внешних угроз, власти штатов изучают возможные риски, которые вероятны из внутренних хакеров.

Френк Кендалл, ответственный чиновник за процедуру закупки и хранения вооружений американского правительства, уже сделал в этом месяце заявление, что интернет-атаки киберпреступников на оружейные системы США являются серьезной проблемой, требующей немедленного решения. Все сегодняшние киберпрограммы штатов являются уязвимыми из-за устаревшего или неправильно настроенного программного обеспечения.

На основании этого Пентагон обновил требования к подрядчикам оборудования. В частности, они включают использование в открытых сетях меры безопасности, аналогичные защищенным компьютерным сетям. Обо всех попытках кибератак подрядчики должны в обязательном порядке докладывать Пентагону, чтобы вовремя отреагировать и принять все необходимые меры.

В докладе конгрессу США было отмечено, что была проведена спецпроверка всего военного ПО, в ходе которой были выявлены уязвимости почти во всех образцах.

Стоит отметить, что новые правила закупок должны вступить в силу с сентября этого года. Многие эксперты называют это очередной паранойей ведомства, чтобы выбить очередные многомиллиардные дотации из бюджета США.