Китай против лаборатории Касперского

Инфобизнес >> 03.08.2014
Китай против лаборатории Касперского

Правительство Китая отказалась от использования услуг лаборатории Касперского в сфере своей безопасности. Теперь российская компания исключена из списков поставщиков программного обеспечения для КНР. Как заявляют в пресс-службе правительства, принятые меры не являются санкциями против России, они направлены исключительно на поддержку местных компаний, предоставляющих ПО на внутренний рынок.

Теперь право обеспечивать программными ресурсами правительство осталось только у китайских производителей. Вместе с лабораторией Касперского под карательные меры жесткого китайского правительства попала и американская компания Symantec и ее популярное ПО Norton Antivirus.

Стоит напомнить, что совсем недавно в КНР запретили использовать американскую систему Windows 8 от корпорации Microsoft, поскольку обнаружили в ней вредоносный код, который скачивает личные данные и передает их неизвестным пользователям, под которыми подразумеваются секретные службы США. Чиновники Китая полностью перешли на операционную систему местных разработчиков.

Стоит отметить тот факт, что лаборатория Касперского на китайском рынке присутствует с 2003 года и ведет довольно активную деятельность.

Изначально правительство КНР полностью перевело свои ПК под информационную защиту систем от компьютерных вирусов и других информационных угроз. Генеральный директор Евгений Касперский даже был награжден орденом дружбы КНР за свой большой вклад в развитие информационной безопасности в стране.

В прошлом году китайский поисковый интернет-ресурс Baidu разработал совместно с лабораторией Касперского свой антивирус, который теперь активно внедряется во все ПК.

Эксперты уже сделали вывод, что такие осторожные действия китайской стороны и попытка полной изоляции своих информационных данных от внешних программ иностранных производителей основана на новой политике Китая и ее направлений. Китай на сегодняшний день является самой динамично развивающейся страной, использующей самые передовые технологии. Пока остальные страны находятся в периоде застоя и политических волнений, власти КНР активно развивают все отрасли промышленности и наращивают военный потенциал.