Wargaming успела продать российский бизнес до введения запрета

Wargaming успела продать российский бизнес до введения запрета

Зарегистрированная на Кипре компания Wargaming вышла из капитала российской коммерческой структуры «Леста». Кроме этого, она продала свою долю в СООО «Гейм стрим», которое имеет белорусскую регистрацию. Таким образом, разработчик WoT полностью покинул рынки РФ и Беларуси. Первыми на это внимание обратили журналисты белорусского онлайн-издания dev.by.

Бизнес в Беларуси был продан игровой студией до введения Совмином запрета на отчуждение акционерами из недружественных государств своих долей в 190 местных компаниях без получения от властей специального разрешения. Запрет начал действовать 1 июля.

Собственником 91,8-процентной доли в капитале «Гейм стрим» стал российский предприниматель М. Хатажаев. Ранее он занимал должность руководителя коммерческой структуры «Леста». В конце июня Хатажаев консолидировал 100% «Лесты».

О прекращении деятельности на белорусском и российском рынках руководство Wargaming объявило в апреле. В июне стало известно, что вместо белорусского и российского подразделений офисы Wargaming будут открыты в Сербии и Польше.