Собственник Avito не хочет продавать классифайд VK

Имеющая нидерландскую регистрацию коммерческая структура Prosus хочет избавиться от классифайда Avito. На него претендует российский холдинг VK. Между тем продавать ему актив акционеры владеющей Prosus южноафриканской группы Naspers не хотят.
Источники Bloomberg утверждают, что помимо VK на приобретение классифайда претендуют структуры, аффилированные с миллиардером В. Потаниным. В России Prosus владеет не только Avito, но и 25,7-процентной долей VK. Этот актив также будет продан.
Собеседники The Bell сообщили, что продавать классифайд холдингу VK акционеры Naspers не хотят ни под каким предлогом. Дело в том, что VK готов заплатить за платформу 1,2-1,5 млрд USD. Акционеры считают эту сумму недостаточной. Они оценивают Avito в 4-8 млрд USD.
На конечной сумме сделки может сказаться законопроект, внесенный в парламент депутатом А. Горелкиным. Он предложил запретить нерезидентам владеть в российских классифайдах более чем 20%.
Еще одной причиной отказа держателей акций Naspers от продажи Avito российскому холдингу является большая политика. VK контролируется подсанкционными «Газпромбанком» и СОГАЗом. Пост руководителя холдинга занимает сын находящегося под санкциями высокопоставленного чиновника из президентской администрации.
Рекомендуем по теме:

В отношении GeekBrains подан второй по счету коллективный иск за отказ вернуть деньги за курсы

Meta Playforms решила приостановить набор персонала из-за медленного роста

VK ведет переговоры о поглощении сервисов бронирования жилья

Honor свернул поставки смартфонов на российский рынок

Собственник Avito не хочет продавать классифайд VK

Pinterest и Twitch наказали за отказ от локализации данных

Порядка 2 500 работников «Яндекса» так и не вернулись из-за границы

Wargaming успела продать российский бизнес до введения запрета

Поисковики будут обязаны маркировать Twitch как несоблюдающий законодательство сервис