Honor свернул поставки смартфонов на российский рынок

Honor свернул поставки смартфонов на российский рынок

Китайский вендор Honor прекратил поставлять в Российскую Федерацию мобильные устройства. Об этом «Ведомостям» сообщили рыночные игроки. В Honor на эту тему с российскими журналистами общаться отказались.

Стоит отметить, что никаких официальных заявлений по поводу ухода из страны в связи со «спецоперацией» руководство китайского бренда не делало. Между тем в марте Honor прекратил отгрузки мобильных устройств российским дистрибуторам. Источники «Ведомостей» утверждают, что в настоящий момент компания из Поднебесной занята поиском новых партнеров в Грузии и Армении, чтобы завозить свои смартфоны в РФ на правах параллельного импорта. В Узбекистане договоренности по этому поводу уже достигнуты.

Данные МТС свидетельствуют о том, что по итогам второй четверти доля Honor на рынке мобильных устройств РФ в денежном выражении составила 5%, а в натуральном — 4,2%. По отношению к первой четверти она увеличилась. Эксперты объясняют такое положение дел распродажей складских остатков и дефицитом смартфонов. В целом китайские производители контролируют более 70% рынка.