Huawei начнет торговать в России «умными» очками, мониторами и компьютерами

Huawei начнет торговать в России «умными» очками, мониторами и компьютерами

В этом году на российском рынке появятся «умные» очки, мониторы и персональные компьютеры производства Huawei. В общей сложности китайская компания планирует вывести на российский рынок свыше 40 новых продуктов.

На данный момент китайский вендор поставляет в нашу страну мобильные устройства, смарт-часы, наушники, планшетные ПК, колонки, лептопы и роутеры. По итогам минувшего доля Huawei на российском рынке смартфонов в денежном выражении составила 4,3%, а в натуральном — 6,4%. В годовом выражении она сократилась на 2,1 и 1,5% соответственно.

Позиции на рынке Huawei теряет из-за включения властями США в «черный» список. Она не вправе закупать компоненты и софт у компаний из США без разрешения правительства. Это привело к тому, что Google запретила Huawei использовать в смартфонах свои сервисы. Для спасения бренда Honor от американских санкций Huawei пришлось продать его консорциуму инвесторов.

На рынке лептопов РФ Huawei входит в ТОП-5 ведущих поставщиков. Ноутбуки в России начали пользоваться повышенным спросом после введения весной 2020 года общероссийского локдауна.