Mail.Ru Group может войти в состав «МегаФона»
Акционеры обеих компаний рассматривают возможность их объединения — пишут журналисты информационного агентства RNS, ссылающиеся на собственные источники в инвестиционных кругах. Правда, сразу необходимо оговориться, что окончательного решения по этому вопросу на текущий момент не принято.
По словам инсайдеров, мобильный оператор «МегаФон» планирует выкупить холдинг Mail.Ru Group. Напомним, что 63,8% голосов и 15,2% экономического интереса в нем принадлежит коммерческим структурам, аффилированным с известным российским миллиардером А. Усмановым. Именно холдинг USM последнего и контролирует в настоящий момент мобильного оператора «МегаФон».
Инсайдеры отмечают, что руководство шведской группы Telia, являющейся собственником 25,17-процентного пакета акций мобильного оператора, скептически настроено по отношению к данной M&A сделке. А если принять во внимание тот факт, что речь будет идти о сделке между связанными сторонами, то обойтись без согласия шведов на ее заключение Усманову не удастся. Именно поэтому руководство холдинга USM и «МегаФона» старается убедить шведов в выгодности данного бизнес-начинания.
О том, каким именно образом будет проведена сделка (наличные, обмен ценными бумагами и т. п.) на текущий момент ничего не известно. Впрочем, инсайдеры утверждают, что руководство «МегаФона» хотело бы расплатиться с акционерами Mail.Ru Group наличными.
По словам бывшего генерального директора мобильного оператора И. Таврина, подготовка к подобным сделкам занимает достаточно много времени. Как правило, на нее уходит не менее одного года.
Примечательно, что в самом «МегаФоне» категорическим тоном заявили о том, что ничего не слышали о предстоящем поглощении компанией холдинга Mail.Ru Group.
Напомним, что в настоящий момент структура капитала мобильного оператора выглядит следующим образом:
- USM Holdings Limited - 56,32% акций;
- Telia Company Group - 25,17%;
- свободное обращение - 14,59%
- дочерняя структура компании - 3,82%.
Что касается структуры капитала холдинга Mail.Ru Group, то она выглядит так:
- NMT - 63,8% голосов (А. Усманов);
- Myriad International Holdings - 27,6% (Naspers);
- Tencent - 7,4%;
- прочие акционеры - 20,4%.
К слову, получить официальное подтверждение информации о готовящейся M&A сделке у представителей холдинга Mail.Ru Group журналистам информационного агентства RNS так и не удалось.
Рекомендуем по теме:
Meta Playforms решила приостановить набор персонала из-за медленного роста
Honor свернул поставки смартфонов на российский рынок
VK ведет переговоры о поглощении сервисов бронирования жилья
Собственник Avito не хочет продавать классифайд VK
Порядка 2 500 работников «Яндекса» так и не вернулись из-за границы
В отношении GeekBrains подан второй по счету коллективный иск за отказ вернуть деньги за курсы
Pinterest и Twitch наказали за отказ от локализации данных
Поисковики будут обязаны маркировать Twitch как несоблюдающий законодательство сервис
Wargaming успела продать российский бизнес до введения запрета