Стоимость акций Mail.Ru Group рухнула почти на 10%

Аналитика >> 19.08.2016
Стоимость акций Mail.Ru Group рухнула почти на 10%

В ходе вчерашней торговой сессии на Лондонской биржевой площадки стоимость ценных бумаг отечественного интернет-холдинга Mail.Ru Group, собственником которого является известный российский миллиардер А. Усманов, снизилась на 9,5%. По словам биржевых аналитиков, это было самое масштабное дневное падение стоимости акций на протяжении последних нескольких лет. Согласно сообщению международного агентства Reuters специалисты склонны связывать такое падение с неспособностью интернет-холдинга демонстрировать сколь-нибудь значимый рост.

Журналисты агентства отмечают, что в последний раз столь стремительное падение стоимости ценных бумаг российского холдинга фиксировалось в так называемый черный вторник 16 декабря 2014 года, когда курс национальной валюты Российской Федерации достиг своего абсолютного минимума по отношению к евро и американскому доллару.

По итогам текущего года руководство интернет-холдинга прогнозирует рост объема выручки на 8–14%. Однако, принимая во внимание нынешний уровень потребительских расходов населения Российской Федерации, можно сделать предположение о том, что речь все-таки будет идти о 8%. В своей публикации журналисты Reuters ссылаются на одного из ведущих экспертов «западного банка», по словам которого, финансовые показатели Mail.Ru Group выглядят разочаровывающими на фоне результатов другого российского интернет-гиганта — компании «Яндекс».

Директор международных продаж одной из отечественных инвестиционных компаний, пожелавший остаться неназванным, отметил, что в инвестиционных кругах консенсус по «Яндексу» сводится к «длинным позициям», в то время как ценные бумаги Mail.Ru Group имеют рейтинг «держать».

Отметим, что накануне руководство холдинга Усманова обнародовало отчет о результатах его финансово-хозяйственной деятельности за первое полугодие текущего года. Рост объема выручки компании в сравнении с прошлогодними показателями составил 11,6%, достигнув таким образом отметки 18,8 млрд российских рублей. Вместе с тем консенсус-прогноз, составленный на ожиданиях аналитиков шести ведущих инвестиционных компаний, прочил холдингу рост объема выручки на 13,4%, т. е. до 19,2 млрд российских рублей.