Alphabet заработал во II квартале более 20 млрд долларов

Аналитика >> 30.07.2016
Alphabet заработал во II квартале более 20 млрд долларов

Руководство североамериканского интернет-холдинга Alphabet Inc. обнародовало результаты финансово-хозяйственной деятельности за второй квартал текущего года. На протяжении указанного отчетного периода компании удалось заработать 21,5 млрд американских долларов, что стало полным сюрпризом для аналитиков. В сравнении с прошлым годом выручка холдинга выросла на 21%, а с первым кварталом текущего года — на 6%. При этом операционная выручка за год продемонстрировала рост в 28%, составив таким образом 5,96 млрд долларов.

Стоит отметить, что из 21,5 млрд долларов 21,315 млрд интернет-холдингу принесла корпорация Google Inc., которая заработала 15,4 млрд на владении сайтами и 19,143 млрд — на продаже рекламы. Таким образом, выручка от веб-ресурсов в сравнении с прошлым годом продемонстрировала рост в 24%, а рекламные доходы — 19%.

Согласно данным квартального отчета Google количество платных рекламных кликов на веб-ресурсах североамериканской корпорации во втором квартале увеличилось на 9%, тогда как на партнерских ресурсах указанный показатель, напротив, продемонстрировал снижение на 3%. При этом стоимость одного клика на сайтах корпорации снизилась на 2%. Похожую ситуацию можно наблюдать и на веб-ресурсах партнерской сети североамериканской корпорации.

Согласно заявлению директора интернет-холдинга Alphabet Р. Пората во втором квартале текущего года компании удалось продемонстрировать по-настоящему впечатляющие результаты, которые стали полной неожиданностью для финансовых аналитиков. Выручка холдинга выросла сразу на 21%, а объем валютной выручки и того больше — на 25%. Порат выразил убеждение в том, что представленные в отчете финансовые показатели деятельности интернет-холдинга являются прямым следствием многолетних успешных вложений в динамично развивающиеся отрасли.

Топ-менеджер отметил, что холдинг продолжает активно инвестировать средства практически во все перспективные направления бизнеса, которые сегодня только можно найти на глобальном IT-рынке. Следовательно, можно говорить о том, что текущий год станет для компании одним из самых успешных – заключил глава североамериканского холдинга.