Amazon отчитался о рекордной квартальной прибыли

Аналитика >> 30.04.2016
Amazon отчитался о рекордной квартальной прибыли

Крупнейший американский интернет-ритейлер Amazon обнародовал квартальный отчет о результатах своей финансово-хозяйственной деятельности. По итогам I квартала текущего года торговой площадке удалось заработать 513 млн американских долларов, что стало абсолютным рекордом за всю историю деятельности интернет-ритейлера.

На протяжении отчетного периода продажи компании выросли на 28% в сравнении с прошлогодними показателями, составив таким образом 29,1 млрд долларов США. При этом рост продаж удалось продемонстрировать как североамериканскому, так и транснациональному подразделениям компании.

Наиболее динамично развивающимся сервисом по итогам квартала стал Amazon Web Services, объем продаж которого в сравнении с минувшим годом вырос сразу на 64%, составив таким образом 2,6 млрд американских долларов.

Стоит отметить, что сразу после публикации квартального отчета стоимость акций компании выросла на 12%. Таким образом, объем ее капитализации достиг отметки в 280 млрд долларов США.

По словам исполнительного директора компании ChannelAdvisor С. Винго, которого цитирует известное международное издание Financial Times, столь успешный квартал является настоящим нокаутом для таких игроков, как Google и eBay, поскольку, демонстрируя такие показатели, компания уже совсем скоро сможет отобрать кусок рынка практически у любого мирового игрока.

Журналисты британского издания отмечают, что на протяжении первого квартала американская компания продолжала вкладывать средства в новые для себя области. Среди прочего, речь идет об обеспечении логистических операций и производстве оригинального видеоконтента. Последний представляет значительный интерес для Amazon, поскольку компания не так давно начала борьбу за свое место под солнцем на общемировом рынке стриминговых сервисов.

По словам финансового директора Amazon Б. Ославски, во втором квартале текущего года объемы вложений средств в производство уникального видеоконтента могут вырасти в разы, что может повлечь за собой сокращение чистой прибыли компании. Вместе с тем, по мнению основателя Amazon Д. Безоса, он никогда в жизни не считал прибыль лучшим показателем финансового здоровья той или иной компании. Таким образом, можно говорить о том, что уже в ближайшее время на общемировом рынке стриминговых сервисов может появиться новый значимый игрок, преисполненный амбиций потеснить позиции всех прочих его участников.