В минувшем году видеореклама обошлась российскому бизнесу в 5,3 млрд рублей

Аналитика >> 31.03.2016
В минувшем году видеореклама обошлась российскому бизнесу в 5,3 млрд рублей

Согласно данным отчета одного из крупнейших в Российской Федерации продавца видеорекламы — компании Gazprom-Media Digital по результатам минувшего года отечественный рынок видеорекламы продемонстрировал рост в 9%, составив таким образом 5,3 млрд рублей. Аналитики компании полагают, что в текущем году расходы рекламодателей на видеорекламу вырастут еще на 15%. Таким образом, совокупный объем данного сегмента по итогам этого года составит не менее 6,05 млрд рублей.

Нельзя не отметить тот факт, что показатели роста рынка видеорекламы в 2015 году заметно сократились. К примеру, по итогам 2014 года по отношению к 2013 г. российскому рынку видеорекламы удалось продемонстрировать рост сразу на 63%.

По мнению большинства опрошенных экспертов рынка, прошлогодний спад во многом был обусловлен нездоровой ситуацией в рекламной индустрии. Среди всех сегментов рекламного рынка рост удалось показать исключительно интернет-рекламе, да и то всего лишь на 12%.

В 2015 году количество пользователей, просматривающих видеорекламу в глобальной сети, выросло на 3%, составив таким образом 72,5 млн человек. В среднем просмотр видеорекламы ежемесячно занимал у одного пользователя порядка 24,2 часа. Таким образом, в сравнении с 2014 годом указанный показатель увеличился на 5,2%.

Стоит отметить, что озвученные специалистами GPMD цифры практически совпали с прогнозом, который был озвучен осенью минувшего года крупнейшим рекламным селлером IMHO Vi. Напомним, что тогда специалисты компании заявили о том, что по итогам года объем рынка составит около 5,6 млрд рулей, т. е. на 11% больше, нежели в 2014 году. Что касается прогнозов IMHO Vi на нынешний год, то в компании полагают, что отечественный рынок видеорекламы вырастет в среднем на 19%, достигнув отметки в 6,6 млрд рублей. В 2017 году рост ожидается на уровне 16% (7,7 млрд), а в 2018 г. — около 12% (8,6 млрд).

В настоящий момент на видеорекламу в глобальной сети рекламодатели расходуют около 3% от своих телевизионных бюджетов, тогда как оптимальной долей этого сегмента, по мнению специалистов IMHO Vi, является 11%.