Amazon отчитался о прошедшем квартале: убытки составили 437 миллионов долларов

Amazon отчитался о прошедшем квартале: убытки составили 437 миллионов долларов

Один из самых влиятельных и видных мировых интернет-ритейлеров Amazon.com в отчете за третий квартал 2014 года отметил увеличение убытков. Несмотря на то, что выручка магазина увеличилась на 20%, крупные суммы денег были потрачены на поддержку новых продуктов. В четвертом квартале руководство компании ожидало получить намного большие суммы, чем показывает отчетность.

За три предыдущих месяца – июль-сентябрь – компания потеряла 437 миллионов долларов, в прошлом году за аналогичный период – лишь 41 миллион. Возрастание выручки отмечается на уровне 20% , что составило 20,6 миллиардов долларов. По предварительным прогнозам экспертов, потери компании не должны были превысить 331 миллиона долларов, а выручка составить около 21 миллиарда.

Низкие показатели квартала явились следствием сниженной цены на смартфоны Fire, которые были выпущены в середине лета 2014 года. Уровень продаж не оправдал надежд компании, вследствие чего цены на них были снижены.

Затраты на разработку новых технологий и товаров за прошедший квартал возросли на 40%. Сюда вошли финансы на создание центра обработки информации, а также лицензирование видео и музыки.

Руководство Amazon прогнозирует возрастание прибыли в четвертом квартале до 27–30 миллиардов, эксперты говорят о 30,9 миллиардах. По словам компании, она может отметить как потери, так и выручку. Аналитики говорят о чистой прибыли компании в текущем квартале в районе 460,5 миллионов долларов.

После оглашения финансовых результатов, в четверг на торгах акции Amazon опустились в цене на 8%, в общей сложности за год – на 22%.

Не так давно появилась информация о возможном открытии торгового представительства ритейлера на территории России.