Bank of America произвел переоценку ценных бумаг «Яндекса»

Bank of America произвел переоценку ценных бумаг «Яндекса»

Согласно сообщению информационного агентства «Интерфакс» аналитики банковского учреждения Bank of America Merrill Lynch Research приняли решение о переоценке стоимости акций российского интернет-гиганта в сторону ее увеличения на 4 американских доллара. Таким образом, аналитики банка рекомендовали инвесторам приобретать ценные бумаги компании «Яндекс» по цене 26 американских долларов за штуку.

В обоснование своих рекомендаций финансисты сослались на экспертный прогноз, согласно которому ключевые финансовые показатели российской компании по итогам второго квартала текущего года значительно превысят рыночные ожидания. Отметим, что в настоящий момент ценные бумаги «Яндекса» торгуются на уровне 21,29 американского доллара за одну акцию.

Напомним, что по итогам первого квартала текущего года объем консолидированной выручки интернет-гиганта составил 16,5 млрд российских рублей, что эквивалентно 243,7 млн американских долларов. В сравнении с аналогичным периодом минувшего года рост объема консолидированной выручки составил 34%. Примечательно, что на фоне этого объем прибыли компании, напротив, снизился на 50%, составив таким образом 1,1 млрд российских рублей.

Положительный прогноз американских аналитиков может быть связан с тем фактом, что по результатам первого квартала 2016 года объем выручки российской компании от продажи интернет-рекламы продемонстрировал рост в 31% в сравнении с аналогичным показателем минувшего года. При этом именно на интернет-рекламу приходится 96% от общего объема выручки «Яндекса», т. е. именно она сегодня является ключевым источником дохода интернет-гиганта. Под совокупной выручкой от реализации интернет-рекламы необходимо понимать выручку от продажи медийной и контекстной рекламы на веб-ресурсах, принадлежащих компании, а также на интернет-сайтах Рекламной сети.