Соцсети холдинга Mail.Ru Group начали принимать иностранную валюту

Соцсети >> 19.07.2016
Соцсети холдинга Mail.Ru Group начали принимать иностранную валюту

Разработчики крупнейшего российского интернет-холдинга Mail.Ru Group добавили в собственные социальные сети возможность осуществления расчетов, номинированных в иностранной валюте. В настоящий момент такая возможность доступна пользователям социальных сетей «Мой мир» и «ВКонтакте». Среди прочего, приобрести за валюту в названных социальных сетях можно подарки, стикеры, голоса и т. п.

Соцсеть «ВКонтакте» в настоящий момент поддерживает расчеты в российских рублях, украинских гривнах, американских долларах, евро и в казахстанских тенге, а «Мой мир» — лишь в казахстанских тенге. Решение технической стороны осуществления валютных расчетов в указанных выше социальных сетях взяли на себя специалисты «Газпромбанка».

Благодаря данному нововведению пользователям социальных сетей больше не придется терять собственные средства на конвертации валюты своей страны в российские рубли. Таким образом, оплата будет осуществляться именно в той валюте, в которой номинирована платежная банковская карта. Что касается конвертационных расходов, то их взял на себе интернет-холдинг Mail.Ru Group.

Количество проживающих за пределами Российской Федерации пользователей вышеуказанных социальных сетей в интернет-холдинге не уточнили, отметив при этом лишь то, что речь идет о значительной части активной пользовательской аудитории.

К примеру, в валютных зонах американского доллара, евро, украинской гривны и казахстанского тенге в настоящий момент пребывают свыше 28% пользователей социальной сети «Мой мир». Что касается второй соцсети, то возможность осуществления валютных расчетов будет актуальна как минимум для более чем 1/3 пользователей, территориально пребывающих за рубежом. Так, согласно заявлению директора по электронной коммерции «ВКонтакте» Ю. Иванова, в настоящий момент на зарубежных пользователей приходится свыше 35% активной аудитории социальной сети.

Ожидается, что уже в ближайшее время в соцсети «ВКонтакте» будет заявлена поддержка расчетов, номинированных в азербайджанских манатах, белорусских рублях и еще нескольких фидуциарных валютах. Аналогичная функция может появиться в онлайн-играх интернет-холдинга Mail.Ru Group.