Mail.ru Group запустил конкурента «Яндекс.Дзен»

Соцсети >> 17.05.2016
Mail.ru Group запустил конкурента «Яндекс.Дзен»

Разработчики российского интернет-холдинга Mail.ru Group запустили рекомендательный сервис Likemore, предлагающий вниманию пользовательского сообщества разнообразный контент с веб-ресурсов и пабликов социальной сети «ВКонтакте». По их словам, сервис Likemore агрегирует контент с более чем 2 000 разнообразных веб-ресурсов и групп «ВКонтакте», которые подразделяются на 13 категорий, что дает возможность пользователю выбрать интересующую его информацию уже при первом запуске сервиса.

Улучшить рекомендации сервиса можно подключив к нему собственные аккаунты таких социальных сетей, как «ВКонтакте» или «Одноклассники», а также почтового сервиса «Почта Mail.Ru». Разработчики приложения отмечают, что пользовательская активность в названных социальных сетях будет учитываться сервисом при формировании новостной ленты. Наряду с этим, новое приложение способно анализировать пользовательские отметки (лайки/дизлайки), которые также используются для улучшения качества рекомендаций.

По словам представителей интернет-холдинга Mail.ru Group, сервис Likemore является одним из программных продуктов из линейки «масштабной рекомендательной системы», над созданием которой разработчики холдинга работают уже около полутора лет. В апреле текущего года на основе данного сервиса разработчики Mail.ru Group запустили новый виджет для веб-ресурсов myWiget, предлагающий пользователю материалы с того же сайта, на котором он в настоящий момент пребывает. Виджет чем-то похож на известный сервис Relap.io, разработанный С. Шалаевым.

В основу работы нового приложения Likemore положен аналогичный алгоритм. Таким образом, оно способно доставлять контент непосредственно конечным пользователям. По словам руководителя «Поиска Mail.Ru» А. Калинина, в какой-то мере новый сервис является своеобразным персональным навигатором по интернет-контенту.

Что касается модели монетизации нового сервиса, то таковая на сегодняшний день разработчиками еще не избрана. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что они неуверены, будет ли она вообще.

В настоящий момент мобильное приложение Likemore доступно исключительно для пользователей устройств, функционирующих под управлением операционной системы iOS. Разработчики также подумывают над созданием Android-версии приложения.

Калинин отмечает, что перед Likemore не стоит задача конкурировать с Relap.io или «Яндекс.Дзен», поскольку каждый из названных сервисов, по сути, является своеобразной альтернативой новостным лентам соцсетей, в то время как новое приложение работает напрямую с собственными социальными сетями интернет-холдинга.