Mail.Ru Group возглавила рейтинги по количеству загрузок приложений и уровню доходов от их реализации

Аналитика >> 16.07.2015
Mail.Ru Group возглавила рейтинги по количеству загрузок приложений и уровню доходов от их реализации

Согласно данным отчета компании App Annie за период с начала марта по май 2015 года, рейтинг мобильных приложений мировых производителей на российском рынке возглавила Mail.Ru Group. Российская компании стала лидером в двух позициях: по количеству установок выпущенных компанией программ для мобильных устройств и по уровню доходов, которые были получены от продажи этих приложений в магазинах Google Play и AppStore. В 2014 году Mail.Ru Group уже занимала первое место в рейтинге объема установок, но была третьей в списке по уровню прибыли.

В первую десятку рейтинга по количеству загрузок приложений вошли два представителя из России – Mail.Ru Group и «Яндекс», у них первое и второе место. Точные цифровые данные о прибыли и о загрузках аналитическая группа App Annie не оглашает, однако ее представители называют самые востребованные приложения российских представителей: соцсети «ВКонтакте» и «Оk.ru», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Браузер» и «Яндекс.Навигатор».

По итогам 2014 года приложение «ВКонтакте» стало самым загружаемым.

Представители Mail.Ru Group отказались раскрывать подробные данные о собственных доходах, но уточнили, что кроме приложений социальных сетей, у пользователей востребованы также сервисы «Почта Mail.Ru» и Maps.me. В «Яндексе» отказались комментировать отчет App Annie.

В десятку самых популярных у российских пользователей приложений попали Facebook и Google – они являются лидерами в мировом масштабе, но в России уступают компаниям «Яндекс» и Mail.Ru Group. Специалисты утверждают, что востребованность продуктов названных отечественных издателей объясняется их широким функционалом, который наследует базовые возможности американских корпораций – почту, поиск, социальные сети.

Рейтинг доходов компаний-разработчиков отличается от рейтинга загрузок – в нем восемь позиций у отечественных представителей. Первые места по уровню доходов заняли Mail.Ru Group, «Литрес», Navitel, Ivi.ru – приложения названных представителей бесплатны для загрузки. Все доходы названные компании получают от встроенных платежей.

Россия занимает 5 место по объемам загрузок приложений из магазинов Google Play и AppStore, и 12 место по доходам компаний, выпускающих приложения.