Avito вводит плату для работодателей за размещение объявлений о вакансиях

Avito вводит плату для работодателей за размещение объявлений о вакансиях

Сайт бесплатных объявлений Avito изменяет стратегию ведения бизнеса и вводит плату за размещение предложений. С 18 августа объявления о вакантных местах работодатели смогут размещать, только оплатив их.

Эту информацию подтвердил Владимир Корицкий, начальник проекта «Avito работа».

Как пояснил Корицкий, в практике первоначального расширения аудитории на бесплатном сервисе для ее последующей монетизации нет ничего нового. Плата за публикацию сообщения о вакантном рабочем месте будет составлять от 99 до 319 рублей, в зависимости от региона и уровня доходов его жителей.

Работодатель имеет возможность производить оплату как за одну опубликованную позицию, так и за пакет – эта услуга будет предоставляться со скидкой.

Корицкий также рассказал, что помимо решения финансовых вопросов, внимание уделят и качеству размещаемых материалов. Проведенное тестирование введения оплаты за вакансии дало положительный результат, и количество некачественных вакансий уменьшилось – с 39 до 3%. Существуют пользователи, размещающие данные об одной позиции несколько раз с небольшими изменениями, тем самым отвлекая внимание от других предложений. Оплата за объявления о поиске сотрудников в тестовом режиме была введена уже в 12 городах.

Он также добавил, что подобные изменения вскоре коснуться и разделов «Авто» и «Недвижимость».

Своей сильной стороной сервис Avito считает более тесное взаимодействие с пользовательской аудиторией, чем практикуют его конкуренты. Администрация ресурса заявляет о 12,5 миллионах человек, которые ежемесячно посещают страницы раздела «Работа». Каждое предложение в среднем видят 700 пользователей.

На сегодня на страницах ресурса размещены объявления о 440 тысячах вакансий, каждый день добавляются еще по 20 тысяч. В Avito предполагают, что после введения оплаты, количество объявлений сократится на 40%. Если принять во внимание минимальную стоимость размещения и их количество, в среднем Avito будет зарабатывать ежедневно 1,2 миллиона рублей или ежемесячно – 35,7 миллионов.