Почему искать работу лучше в интернете?

Соцсети >> 28.03.2015
Почему искать работу лучше в интернете?

Поиском работы большинство соискателей до 35 лет сегодня осуществляет в интернете посредством специализированных ресурсов. Таковы сухие цифры статистики. Чем же поиск работы через интернет выгоднее тех же кадровых агентств или простых газетных объявлений?

Преимущества поиска работы на специализированных ресурсах в интернете:

  • Первое и главное, пожалуй, преимущество - это обширность вакансий. Если взять какой-либо общероссийский сервис по поиску работы, то можно найти минимум 100-200 тысяч предложений. В особенности это касается поиска вакансий в крупных городах. Та же Москва, например, ежегодно нуждается в более чем одном миллионе дополнительных рабочих рук, начиная от вакансии дворника, заканчивая вакансией генерального директора какой-либо крупной коммерческой структуры. То есть найти подходящую работу действительно сможет любой человек, независимо от наличия того или иного образования (и, да, нужно признать, что высшее образование в России сегодня - фарс, просто человек имеет диплом, который де-факто никаких привилегий не дает).
  • Второе важное преимущество - информация обновляется чуть ли не раз в минуту. То есть вероятность того, что соискатель свяжется с потенциальным работодателем и получит от ворот поворот по причине того, что вакансия уже занята - равно нолю. Посмотреть тысячи вакансий, кстати, можно здесь, на сайте портала Трудбокс, где можно не только найти работу, но, при ее отсутствии, создать свое резюме и работодатель может связаться с человеком самостоятельно. Так вот, частое обновление информации о свободных вакансиях возможно только на интернет-ресурсах. Те же газеты объявлений просто физически не могут обновлять информацию часто.
  • В отличие от тех же кадровых агентств, интернет-порталы по поиску работы не берут за предоставляемые услуги каких-либо денег. Сотни тысяч предложений совершенно бесплатно открыты для любого пользователя, живя он в отдаленном селении Камчатки или в центре первопрестольной - это абсолютно не важно. А насчет платных агентств можно сказать одно - их нужно обходить за 7 верст. Абсолютное большинство подобных заведений сегодня просто берут ту же информацию о вакансиях в интернете, распечатывая их своим клиентам. Такую "сложнейшую" задачу, разумеется. может сделать и сам человек, нее оплачивая дорогостоящие услуги агенства.
В общем, преимущества здесь просто налицо.