Windows 8 - угроза для Китая

Инфобизнес >> 08.06.2014
Windows 8 - угроза для Китая

Китай после скандала с американской компанией Google вновь подвергла критике очередной американский гигант. Сегодня яростная кампания развернулась против корпорации Microsoft и ее разработки новой версии системы Windows 8. В средствах массовой информации появилась информация, что обновленная система является «прямой угрозой кибербезопасности Китая».

Китайские эксперты обнаружили в Windows 8 встроенные скрытые функции, которые считывают информацию о китайских пользователях, накапливают и, возможно, кому-то ее передают. Эти функции упоминал бывший сотрудник безопасности США Эдвард Сноуден в своем интервью. Он назвал подобные инструменты элементами шпионажа агентства национальной безопасности США. Кстати, им же было сказано, что Китай является основной целью слежки.

Сотрудники исследовательского университета Фудань вынесли окончательный вердикт: Windows 8 угрожает информационной безопасности граждан и является вызовом китайской стороне и призывают своих пользователей отказаться от установки данной системы на свои ПК.

До выпуска последней версии ПО компания Microsoft представляла всю информацию об составе операционных систем для властей Китая, но сейчас по необъяснимой причине скрыла состав обновленной версии ОС.

Профессор университета Фудань Янг Мин заявил, что американская корпорация больше не заботиться о своих пользователях, чтобы угодить другим интересам. Правительство КНР в строгом порядке запретило своим государственным служащим пользоваться компьютерами с установленной системой Windows 8. Причиной такого запрета была названа «необходимость обеспечения информационной и технологической безопасности правительственных органов». Власти стараются избегать ситуации, которая сложилась после окончания поддержки Windows XP, которая до сих пор является лидирующей операционной системой в Китае.

На данное обвинение Китая американская сторона пока не ответила официально, но, по слухам, в компании обеспокоены этим фактом. Такая политика китайской стороны может сильно сказаться на продажах ПО и прибыли компании Microsoft. Дойдет ли дело до полной изоляции системы, как это было с сервисом Google, когда власти КНР полностью отключили этот сервис, пока не ясно. Переходить с привычной и более удобной ХР Китай не намерен. Не исключен факт, что китайские разработчики выпустят свое отечественное ПО.

Информационная война набирает обороты, и многие пользователи с других стран уже обеспокоены выявленными фактами и отказывают обновлять свое ПО.