Chrome OS начинает вытеснять Windows

Инфобизнес >> 16.06.2014
Chrome OS начинает вытеснять Windows

Еще совсем недавно, как компания Microsoft заявляла о том, что «хромбуки – это не ноутбуки, поскольку на них не установлена операционная система Windows». Ответная реакция на это заявление себя ждать долго не заставила.

Сегодня наметилась тенденция массового отказа от Windows PC. Австралийская сеть супермаркетов WoolWorths отказалась от своих персональных компьютеров на Windows OS и сделала закупку почти 8 тысяч единиц ноутбуков на Chrome OS. Как сообщил программный директор компании, они намерены к концу года полностью отказаться от компьютеров на базе Windows в пользу Chrome.

Причиной такого действия, по словам специалистов, является лучшая безопасность на Chrome OS, чем на Windows. И это на фоне того, что Microsoft сделала значительные улучшения в своей защитной системе за несколько последних лет.

Аналитики сделали вывод, что рост продаж «хромбуков» набирает все большие обороты, несмотря на новые разработки Microsoft. Лидером по количеству приобретенных ноутбуков на базе операционной системы Chrome является образовательный сектор. Многие школы, университеты и другие учебные заведения решили сэкономить на постоянно растущем в цене софте компании Microsoft, и поэтому внедрение более экономичного оборудования является для них актуальной темой.

Преимущества хромбуков, главным из которых является безопасность, привлекают к себе внимание компаний других сфер. Постепенный переход на web-приложения является весьма привлекательным вариантом для развития бизнеса.

Если Microsoft сначала только презирающее высказывалась на счет Chrome OS, то сейчас американский гигант начинает задумываться, что конкурент растет и набирает все большее число поклонников, а это является надвигающей прямой угрозой на прибыли компании. Продажи ноутбуков с операционной системой Windows начали сильно падать. Крупнейшие производители, партнеры Microsoft, переходят на производство устройств на базе Chrome OS, и объемы производства растут за счет высокого спроса на хромбуки.

Эксперты провели исследования столь изменившегося отношения к Windows. Большинство респондентов ответили, что негативно относятся к тому, что Microsoft отказалась от поддержки Windows ХР, которая до сих пор остается самой любимой и удобной для пользователей системой. Переход на 7 или 8-ю версию составляет довольно длительный и дорогостоящий процесс, который не оправдывает надежд потребителей. Поэтому бизнес и обычные пользователи склоняются больше к выбору Chrome OS и Web.

Стоит отметить, что в связи со сложившейся ситуацией, в компании Microsoft ходят слухи, что система 9-ой версии вернется к прежнему обличию ХР и 7. Насколько это будет правдой и вернет ли компания системе кнопку «Пуск», покажет уже ближайшее время.