Компания Microsoft снизит цену Windows для дешевых планшетов

Компания Microsoft снизит цену Windows для дешевых планшетов

Microsoft уменьшает стоимость Windows для недорогих устройств. Компании, выпускающие ноутбуки стоимостью менее $250, за операционную систему вместо стандартных $50 теперь заплатят лишь $10-15 – о новости сообщает один из авторитетных сборщиков компьютерной техники.

До настоящего года цена на Windows не падала ниже $50, независимо от стоимости устройства с этой ОС, но весной в СМИ появилась информация: партнеры Microsoft, специализирующиеся на сборке планшетов Intel с 8-дюймовым экраном получили операционную систему бесплатно. Это позволило снизить цену на устройство до $300, что сделало их конкурентоспособными по отношению к дешевым планшетам с Android, которую производители получают бесплатно от Google. ОС на недорогих устройствах абсолютно идентична той, которая установлена на стандартных ноутбуках и компьютерах.

Непростая ситуация для Microsoft складывается и среди компьютеров. Впервые за всю историю рынка компьютеров часть устройств с Windows стала менее 90%. По словам Digitimes, чтобы составить конкуренцию хромбукам и MacBook Air, компания Microsoft предоставляет ОС на бесплатной основе. Однако сборщики компьютеров отрицают это утверждение, настаивая на том, что Microsoft предоставляет им огромные скидки.

Руководство Microsoft не дает официальных заявлений о цене операционной системы для недорогих устройств. На конференции для партнеров компании, Кевин Тернер, директор по ОС, анонсировал выпуск фирмами Acer и HP ноутбуков стоимостью $200, которые в массовом выпуске появятся в конце 2014 года. Если судить по фотоматериалам с презентации, они создадут конкуренцию хромбукам.

Систему Chrome ставят в свои модели такие производители, как Toshiba, Lenovo, Samsung, HP и Dell.

Компания Microsoft уже проводила подобные опыты по распространению системы Windows XP для стран, которые развиваются. Тогда ОС оценивалась в $10-40, ее цена была связана не с созданием конкурирующих позиций другим разработчикам, а направлена на борьбу с пиратством.