Windows 9 будет бесплатной для пользователей предыдущих версий ОС

Windows 9 будет бесплатной для пользователей предыдущих версий ОС

По словам руководства компании Microsoft, операционная система Windows 9 станет бесплатной для пользователей предыдущих версий, в том числе и Windows XP. Подобные меры призваны спровоцировать владельцев старых версий, не желающих отказываться от привычного функционала, воспользоваться обновленным софтом.

Столь радикальные меры, по мнению специалистов, направлены на укрепление клиентской базы компании. Чем больше людей станут клиентами Microsoft, тем легче компания будет преодолевать соперничество с другими корпорациями-разработчиками программного обеспечения.

Это далеко не первое сообщение о бесплатной версии. В июне журналистка Мэри Джо Фоули обнародовала информацию о том, что руководство компании хочет предложить пользователям Windows XP, Windows Vista, Windows 7 и Windows 8 обновленную версию Windows 9 на бесплатной основе. На сегодня заявление Фоули подтвердили несколько человек.

По словам Роберта Меликсетяна, предоставление бесплатного программного обеспечения характерно для крупных компаний и является последним трендом влиятельных компаний.

Идея бесплатно обновлять ПО появилась давно, но разработчики внедряют ее по-разному. Фирма Apple поначалу предлагала бесплатное обновление iOS, а со временем и OS X. Компания Microsoft реагирует на рыночные изменения и также пытается получать прибыль из других источников. По мнению Хала Беренсона, генерального менеджера компании, это не должно отразиться на прибыли компании, поскольку главными ее источниками являются доходы от крупных корпораций-производителей техники, покупающих лицензионную версию Windows и лицензирования корпоративными клиентами.

Второе обновление операционной системы – Windows 8.1 намечается на 12 августа. Как стало известно, возможный выход версии Windows 9 произойдет следующей весной.