Windows 8 отстает по темпам роста от старых версий ОС Microsoft

Инфобизнес >> 05.07.2014
Windows 8 отстает по темпам роста от старых версий  ОС Microsoft

По данным сайта Netmarketshare.com, операционная система Windows 8, увы, значительно отстает по количеству установок от предыдущих версий ОС Microsoft. Популярностью сегодня все так же пользуется Windows 7, не смотря на новые версии ОС. Всего за пол года доля устройств, работающих именно с этой операционной системой увеличилась на 3% и равна сегодня 50,5%. А вот количество устройств работающих на Windows 8.1 пока довольно скромное – 6,6%. По сравнению с прошлогодними показателями эта цифра увеличилась всего на 2,6%. Количество компьютеров, на которых не была обновлена Windows 8 до версии 8.1 снизилось, и на сегодня их доля составляет 5,9%.

Стоит также отметить, что даже старая операционка Windows XP, не смотря на то, что она намного раньше прекратила поддерживаться Microsoft, превзошла по темпам роста на рынке ОС Windows 8.1

Сегодня, как и прежде, Windows XP имеет одну из лидирующих позиций на рынке ОС, ее рост составил 0.04%. Не смотря на, казалось бы незначительные увеличения показателей, старая операционка по прежнему обходит Windows 8 в пять раз.

Windows 8 изначально позиционировалась как абсолютно инновационная операционная система. Осенью 2012 года она была представлена широкой публике. Изменения коснулись не только пользовательского интерфейса, но и привычного и всеми любимого дизайна ОС. Разработчиками было принято решение об изменении классического меню на «плиточный» дизайн. Такое решение было, прежде всего, направлено на аудиторию пользователей мобильными устройствами. Благодаря новому дизайну, Windows 8 намного быстрее и эффективнее работает на гаджетах, нежели предыдущие варианты ОС.

Однако, пользователи не оценили нововведения, и отметили, что все «улучшения», к сожалению, неоправданны и только затрудняют работу и использование систем.