Смерть Windows XP взбудоражит рынок ПК

Инфобизнес >> 04.06.2014
Смерть Windows XP взбудоражит рынок ПК

Операционная система Windows XP сохраняет за собой лидирующую позицию самой используемой в мире. Многие пользователи до сих пор верны самому успешному продукту компании Microsoft, не смотря на низкий уровень безопасности в условиях современного киберпространства.

За данными агентства NetMarketShare, Windows XP все еще занимает нишу рынка ПК в 25%. По мнению экспертов, в ближайшем будущем ожидается передел рынка ПК, поскольку, популярность Windows 8.1 и Windows 7 очень стремительно растет.

В конце середине второго квартала 2014 года аналитики из компании J.P. Morgan заявили, что стагнация рынка ПК прекращена как раз за счет перехода пользователей на новые ОС, которые более требовательны к современной аппаратной платформе. Были опасения, что рынок ПК совсем упадет в связи с прекращением поддержки старой операционной системы, но на данный момент апгрейд у пользователей станет драйвером роста рынка до конца 2014 года. Таким образом, ожидается, что большинство пользователей перейдут на новые ОС уже до конца года.

Постоянные напоминания Microsoft о уязвимостях XP на руку производителям ПК и комплектующих. Помимо увеличения объема продаж, такие гиганты рынка как НР и Intel показывают наибольший рост стоимости акций за два года, т.к. ожидается позитивный финансовый результат их деятельности в связи с перестановкой сил на рынке персональных компьютеров.

Таким образом, по мере появления новых уязвимостей Windows XP, производители будут только наращивать темпы продаж, и выводить новые продукты на рынок. Это будет на руку обычным пользователям, ведь выводя на рынок новые комплектующие, производители понижают цены на все еще актуальные товары предыдущего поколения.