Компания Microsoft выпустит версию Windows, которая подойдет для различных устройств

Инфобизнес >> 24.07.2014
Компания Microsoft выпустит версию Windows, которая подойдет для различных устройств

Компания Microsoft планирует создать универсальную версию Windows, которая будет подходить для различных размеров экрана, поэтому ее можно будет устанавливать на компьютеры, планшеты и даже смартфоны.

Ранее уже поговаривали о том, что Microsoft трудится над универсальной операционной системой. Весной этого года на конференции BUILD ею была представлена новая разработка «Universal Windows Apps», позволяющая создавать приложения, подходящие для Windows и Windows Phone, а также для Xbox. Теперь пользователь, купивший подобное приложение, сможет использовать его в любых устройствах, а разработчики смогут без проблем вносить изменения во внешний вид в зависимости от размера экрана устройства, на котором используется программа.

Руководитель корпорации Сатья Наделла пояснил, что до этого над разными версиями работали разные команды, но теперь создана одна группа, которая займется разработкой универсальной операционной системы и приложений к ней.

Но, несмотря на будущие изменения, компания продолжит выпуск различных вариантов Windows для отдельных гаджетов, включая Windows Pro для корпоративных клиентов и Windows Enterprise для частного использования. Но по своему содержанию, «операционки» будут иметь много общего.

Предположительно, новая универсальная версия Windows выйдет вместе с Windows 9 (Threshold), которая будет анонсирована на конференции BUILD 2015.
Вместе с тем , Microsoft приняла окончательное решение, отказавшись от выпуска мини-планшета Surface, объясняя это тем, что траты на производство слишком высоки. Скорее всего, истинная причина заключается в нежелании создавать конкурента для уже полностью разработанного iPad mini.