Microsoft представляет финальную версию Windows 10

Инфобизнес >> 21.01.2015
Microsoft представляет финальную версию Windows 10

Сегодня, 21 января 2015 года, в 20-00 по московскому времени, в Редмонте, пройдет официальная презентация финальной версии ОС Windows 10 от корпорации Microsoft. Здесь будут озвучены самые ожидаемые анонсы – голосовой помощник Cortana, режим Continuum и версия операционной системы для мобильных устройств.

Техническая версия ОС Windows 10 была презентована еще в сентябре прошлого года. Она была ориентирована на аудиторию экспертов, а неопытным пользователям рекомендовалось не устанавливать ее самостоятельно. На сегодняшней презентации будет рассказано обо всех функциях системы для пользователей. Не исключено, что самые нетерпеливые поклонники получат бета-версию ОС Windows 10 Consumer Preview.

Самой ожидаемой пользовательской функцией является появление в ОС Windows голосовой помощницы Cortana. Она была представлена в марте 2014 года на конференции Build и уже работала с некоторыми смартфонами на базе Windows Phone. Доработанная версия, по задумке разработчиков, должна уже работать на разных видах устройств, включая смартфоны, планшеты, ноутбуки, игровые приставки и ПК.

Также на презентации ожидается представление нового браузера Spartan, о котором уже давно ходят слухи по интернету.

Еще одна обещанная новинка – адаптивный интерфейс Continuum, который сможет устранить проблемы владельцев гибридов ноутбуков и планшетов. Он определит, какие способы ввода нужны для того или иного устройства, и будет менять вид ОС. Кроме этого будет представлена модернизированная функция многозадачности и новое меню «Пуск».

Стоит отметить, что корпорация Microsoft планирует исключить бренд Windows Phone при обозначении своей новой ОС для мобильных устройств. Новая платформа будет сочетать в себе черты Windows RT и Phone, работая на чипах ARM и Intel. Официальная версия выйдет не раньше февраля этого года.
Сейчас компания Microsoft испытывает не самые лучшие времена. Поэтому в эту презентацию вкладываются большие надежды.