Голосовой помощник Cortana намерен конкурировать с Google Now

Голосовой помощник Cortana намерен конкурировать с Google Now

Компания Microsoft на днях презентовала свою долгожданную новинку – встроенный в обновленную версию операционной системы Windows 10 голосовой помощник Cortana. Продукт был добавлен в ОС настольных ПК в рамках унификации опыта использования продуктов Microsoft. До этого этим функционалом могли пользоваться владельцы мобильных устройств на базе Windows Phone.

Некоторые специалисты утверждают, что помощник Cortana намерен конкурировать с голосовым сервисом Google, который стал довольно популярным в последнее время. Однако, по исследованию Stone Temple Consulting, в котором сравнивали ответы на 3000 запросов в Siri, Google Now и Cortana, Cortana явно поиграл Google по количеству прямых ответов и более полной информации.

Сейчас же пользователи настольных ПК с помощью голосового помощника Cortana могут совершать звонки по Skype, добавлять встречи и задания в свои календари, послушать свежие новости или сведения о погоде на ближайшие дни, узнать предсказания результатов матчей, написать электронной письмо и прочее.

Все эти функции были и будут доступными для мобильных устройств, что значительно повышает мультизадачность пользователей. Сейчас виртуальный помощник Cortana может говорить на нескольких языках, включая китайский. Технология распознавания речи в Cortana настолько совершенна, что даже слово «хэштег» она распознает, как символ «#».

База данных помощника была основана на базе Bing. Она также запоминает и изучает паттерны поведения своего пользователя и его историю поисковых запросов. Cortana будет включена и в новый браузер Microsoft Project Spartan.
На первых этапах подключения Cortana, число стран, в которых он будет работать, будет ограничено. Запуск планируется осуществлять постепенно в течение нескольких месяцев.

Впервые официальная версия Cortana была представлена в апреле прошлого года на одной из выставок. Как заявили в самой компании Microsoft, Cortana будет освобождена от рекламы. Кроме Windows Phone, рассматривается возможность подключения к ОС iOS и Android.