Российский голосовой помощник Speaktoit собирает 2,6 млн.долл. инвестиций

Инфобизнес >> 26.07.2014
Российский голосовой помощник Speaktoit собирает 2,6 млн.долл. инвестиций

Виртуальный голосовой помощник Speaktoit, созданный россиянами Павлом Сиротиным, Артемом Гончаруков и Ильей Гельфенбейном, собрал 2,6 миллиона долларов инвестиций в ходе нового инвестиционного раунда Motorola Solutions Venture Capital. Собранные средства планируется потратить на внедрение своей технологии в мобильные устройства, автомобили, роботы.

Стартап Speaktoit был основан еще в 2010 году и уже привлекал 3 миллиона инвестиций от фондов Intel Capital и Alpine. Последний сбор денег происходил также при участии этих организаций.

Speaktoit разрабатывает кроссплатформенного голосового помощника, который смог бы воспринимать вопросы пользователя, подключаться к интернету и находить ответы на них в считанные секунды. Приложение доступно для iOS, Android, Windows Phone. С его помощью можно задавать голосовые команды, заносить события и планы в календарь, отправлять СМС-сообщения, открывать веб-страницы, оставлять посты и комментарии в социальных сетях.

SEO-организатором проекта является Илья Гельфенбейн. Он заявил, что созданное приложение работает с несколькими крупными производителями автомобилей, которые уже платят за лицензию на использование русской технологии, и также активно финансируют ее для внедрения в своей технике. Выпуск уже адаптированных помощниками Speaktoit машин запланирован на 2018 год.

Гельфенбейн также заявил, что ведутся переговоры о совместном сотрудничестве с компаниями из области мобильных устройств и роботопроизводителей. Первые проекты, согласно предварительным планам, уже будут запущены этой осенью.

В настоящее время существующие мобильные продукты доступны на девяти языках, и менеджемент стартапа Speaktoit потратит часть привлеченных инвестиций на их улучшение.

На сегодняшний момент приложение Speaktoit было скачено 12 миллионов раз, а количество платящих за него клиентов составляет 150 тысяч человек. Команда проекта активно пополняется специалистами по развитию бизнеса и маркетинга для продвижения приложения на новые уровни.
Стоит отметить, что у Speaktoit есть конкуренты. Основным является голосовой помощник Siri от Apple и Google Now. Подобной разработкой занимается и Microsoft, создавший Cortana, а также целый ряд мелких разработчиков, создающих персональных помощников.