Голосовой помощник Cortana будет доступен для Android и iOS

Инфобизнес >> 14.03.2015
Голосовой помощник Cortana будет доступен для Android и iOS

Голосовой помощник Cortana будет работать на мобильных ОС Android и iOS. Сейчас в компании Microsoft разрабатываются версии ассистента для платформ конкурентов. Они выйдут не раньше рабочей версии для ПК на Windows 10. Однако, здесь не все так радужно, ведь у Cortana уже есть аналоги: Google Now и Siri, поэтому компании Microsoft придется очень сильно постараться, чтобы выдержать сильнейшую конкуренцию.

Помощница Cortana является искусственным интеллектом, который призван облегчить жизнь пользователя устройства. Принцип ее работы заключается в том, что она обрабатывает голосовую информацию от владельца устройства и находит ответы. Кроме этого, она может напомнить о предстоящей встрече, сообщить о пробках на дорогах, поставить будильник и многие другое.

Изначально внедрять Cortana планировалось только в новую версию Windows 10. Однако, на рынке сейчас очень много устройств на базах других операционных систем, поэтому в компании сочли выгодным оптимизировать голосового помощника и под них. Примерная дата выхода релиза Cortana назначена на осень этого года.

Сейчас в Microsoft ведутся работы по улучшению алгоритмов работы голосового ассистента. В новой версии Cortana сможет выдавать ответы владельцу устройства, учитывая его местонахождение, время суток, результаты поисковых запросов и действия.

Главный конкурент Siri от компании Apple пока работает только на мобильных устройствах и недоступен для ПК. В отличие от Cortana, он может только отвечать на вопросы, сформулированные особым образом, не предсказывая потребность пользователя.

Еще один конкурент – Google Now, который внедрен в поисковые сервисы, может проводить анализ владельца устройства, использую его данные, месторасположение, время, поисковые запросы. Его потенциал сопоставим с потенциалом Cortana, поэтому он может составить серьезную конкуренцию.

Аналитические способности Cortana основаны на принципе работы поисковика Bing, который также принадлежит Microsoft. Он уже неоднократно показывал свою эффективность при предсказании результатов спортивных событий. Впервые голосовой помощник Cortana появился в апреле 2014 года, когда было выпущено обновление для ОС Windows Phone 8.1.