Windows 10 будет работать на устройствах с оперативной памятью от 512 Мб

Инфобизнес >> 07.02.2015
Windows 10 будет работать на устройствах с оперативной памятью от 512 Мб

Обновленная система Windows 10 будет работать почти на всех устройствах, включая недорогие бюджетные смартфоны. Пока ОС находится в стадии тестирования и доработки, но о ней уже было сказано немало, преимущественно о компьютерной версии. Однако Windows 10 прекрасно адаптирована и для мобильных устройств: планшетов и смартфонов.

Самой интересное, что системные требования для работы новой операционной системы не завышены. Как известно, портативные гаджеты менее производительны, чем их полноценные компьютерные собратья. Поэтому Windows 10 Technical Preview отлично будет работать на мобильных устройствах средней и низкой ценовой категории, даже если у смартфона всего 512 Мегабайт оперативной памяти.

Таким образом, владельцы бюджетных смартфонов смогут получить обновления до финальной версии операционной системы. Однако, пока все же существуют некоторые вопросы в этом плане.

Разработчики сейчас проводят серию тестирований работоспособности Windows 10 на различных видах устройств, поэтому спорить о точном списке пока нет оснований. Тестовая версия системы будет доступна для пользователей уже в этом месяце. Некоторые партнеры компании уже начали с ней работать.

Если вспомнить, что презентация ОС Windows 10 состоялась 21 января 2015 года, в ходе которой было рассказано о новой системе и других продуктах компании Microsoft.

Сейчас же владельцы смартфонов на базе Windows 8.1 могут скачать приложение TileArt из интернет-магазина приложений для Windows 10. В нем можно создать личный плиточный дизайн для стартового экрана устройства живыми плитками и изображениями с возможностью настройки прозрачности.

Таким образом, учитывая внедрение платформы Windows 10 в облачные сервисы и наличие личного голосового помощника Cortana, можно согласиться, что система обладает высокой конкурентоспособностью среди мобильных ОС. Руководство Microsoft намерено изменить ситуацию на рынке смартфонов в свою пользу с выходом новой ОС Windows 10.